Как получить задолженную зарплату после неофициальной работы?

• г. Ставрополь

Работала неофициально, налоги на прибыль, конечно, не платила, ушла, работодатель отказывается выплатить зп за отработанные дни. Что делать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Зависит от множества обстоятельств, в т.ч. периодичности и сути вашей работы.

Если вы работали, как говорится "на добром слове", то можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру о проведении проверки в отношении вашего "работодателя". Также можно обратиться в суд с требованием о признании отношений фактически трудовыми, поскольку трудовые отношения возникают в т.ч. при фактическом допущении работника к работе без оформления трудового договора.

Хочу уточнить, что периодичность работы была в совершенно ненормированном графике, суть работы-общепит, я работала поваром. Работодатель не учитывал ни норму часов, ни праздничные дни, ни переработки. Хочу уточнить какая ответственность может быть применена ко мне со стороны налоговой службы. Благодарю вас за ответ!

Вы не подлежите никакой ответственности, т.к. обязанность по уплате налогов лежит на работодателе, в т.ч. если вы не были надлежащим образом оформлены. А вот "работодателя" могут привлечь к установленной законом ответственности. Можете смело писать в государственные органы и отстаивать свои права.