Родитель не дал согласия на работу психолога с ребёнком. Обычная школа. Как быть? Ребёнка выставлять за дверь во время беседы?

• г. Курган

Родитель не дал согласия на работу психолога с ребёнком. Обычная школа. Как быть? Ребёнка выставлять за дверь во время беседы?

Ответы на вопрос (4):

Ну без согласия вы не можете общаться с ребенком.

Тогда с родителями все обговорите без ребенка.

Здравствуйте.

В случае если родитель не дал разрешения на работу с ребенком, значит проводить беседу нельзя.

Если проводиться групповая беседа (в классе), то в случае включения такой беседы в школьную программу разрешение родителей не требуется, конечно если беседа не предполагает сбор персональных данных о личной жизни ребенка. (Например беседа о правилах поведения в стрессовых ситуациях и т.п.)

Спасибо за ответ, но скажите, относится ли это ограничение к проведению диагностики по приказу директора?

Диагностике чего? Здоровья? Личности? Этого ребенка? Относится. Вы не можете провести какую-либо разумную диагностику личности ребенка и его здоровья (в любом виде) не нарушая запрета, наложенного родителями. Т.е., если вы хороший психолог, то мнение какое-то вы составить можете. Но... исключительно для личного употребления.