Кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога - психолог или администрация школы? И как поступить, если согласия до этого не было, а психолог уже работал с детьми?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы? И если его до этого не было, а с детьми психолог занимался как быть?

Ответы на вопрос (7):

кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы?

Администрация должна решать организационные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Администрация школы обязана в данном случае.

Скажите пожалуйста, кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы? И если его до этого не было, а с детьми психолог занимался как быть?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Марина, психологическое тестирование и оказание психологической помощи, консультирование аеданогом-психологом обязательно должно осуществляться с согласия родителей обучающихся. В школах раздают специальные бланки, где родители ставят свою подпись и соглашаются или не соглашаются на работу школьного психолога с их ребенком. Если психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь. Помните так же что, педагог-психолог вправе давать в рамках своих полномочий обязательные распоряжения педагогам и обучающимся, а так же принимать решения в рамках своего полномочия, давать рекомендации родителям.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли сам психолог составлять Согласие родителей на осуществление деятельности психолога в школе? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае психолог обязан составлять согласие родителей на осуществление данной деятельности.

Должен ли сам психолог составлять Согласие родителей на осуществление деятельности психолога в школе? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если вы не согласны с какими то действиями школьного психолога, вы можете обратиться в администрацию образовательного учреждения, обосновать свои претензии. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право школьный психолог беседовать с ребенком без согласия родителей. И если таковая беседа проведена к кому я могу обратиться для защиты прав ребенка.

Заранее благодарна.

Я писала отказ от психологического сопровождения в школе в любой форме (тестирование, разговор с ребёнком без моего согласия и тд.). Со слов ребёнка и со звукозаписи телефона, психолог тестирует ребёнка, разговаривает с ребёнком если случается какой либо конфликт в классе. При этом меня об этом в курс не ставят, у нас отказ от любого общения без моего ведома. Какой закон нарушает школа, и как примерно сформулировать жалобу на подобные действия. Спасибо!

Нужно ли психологу получать письменное согласие родителей детей от 14 лет до 18 лет для проведения психологической работы?

Достаточно ли будет письменного согласия только самих родителей или необходимо получить письменное согласие и самих подростков?

Имеет ли право психолог (образование под сомнением) опрашивать ребёнка без согласия родителей, хотя у самого психолога проблемы в семье? Ребёнок приходит из школы и говорит, что она расспрашивает о том, что происходит в семье, кто чем занимается... Мы живём в селе и после таких бесед по селу идут сплетни. Доказать, что она рассказывает темы бесед кому-то не можем... Как быть?

Имеет ли право школьный психолог проводоть индивидуальные опросы детей, без согласия на это родителей,-(законных представителей ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек не достигнувший 18 лет самостоятельно обратиться к психологу за консультацией без согласия родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение