Кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога - психолог или администрация школы? И как поступить, если согласия до этого не было, а психолог уже работал с детьми?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы? И если его до этого не было, а с детьми психолог занимался как быть?

Ответы на вопрос (7):

кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы?

Администрация должна решать организационные вопросы.

Здравствуйте! Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Здравствуйте! Администрация школы обязана в данном случае.

Скажите пожалуйста, кто должен составлять согласие родителей на работу школьного психолога, сам психолог или администрация школы? И если его до этого не было, а с детьми психолог занимался как быть?

Доброго времени суток! Марина, психологическое тестирование и оказание психологической помощи, консультирование аеданогом-психологом обязательно должно осуществляться с согласия родителей обучающихся. В школах раздают специальные бланки, где родители ставят свою подпись и соглашаются или не соглашаются на работу школьного психолога с их ребенком. Если психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь. Помните так же что, педагог-психолог вправе давать в рамках своих полномочий обязательные распоряжения педагогам и обучающимся, а так же принимать решения в рамках своего полномочия, давать рекомендации родителям.

Должен ли сам психолог составлять Согласие родителей на осуществление деятельности психолога в школе? Спасибо.

Здравствуйте! В данном случае психолог обязан составлять согласие родителей на осуществление данной деятельности.

Должен ли сам психолог составлять Согласие родителей на осуществление деятельности психолога в школе? Спасибо.

Доброго времени суток! Если вы не согласны с какими то действиями школьного психолога, вы можете обратиться в администрацию образовательного учреждения, обосновать свои претензии. Удачи!