Можно ли пойти учиться на пропорщика по срочной службе после 9 класса?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Соян

После 9 класса никак нет. У вас должно быть как минимум среднее общее образование, специальное образование для поступления в военный вуз и с учетом отбора с последующим заключением контракта с МО

В соответствии с ч.1 ст.20.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, не достигший возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при которой отсутствует военный учебный центр, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2004 N 452 "О школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации" (Извлечение) (вместе с "Положением о школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации")

1. Школы прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами, Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны, школы прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации - школами, прапорщики (мичманы) - прапорщиками) являются военно-учебными заведениями, осуществляющими подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов).

2. Школы могут создаваться в видах Вооруженных Сил, в военных округах, на флотах, в родах войск Вооруженных Сил, в Тыле Вооруженных Сил, в войсках, не входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил, и содержаться на самостоятельных штатах при: учебных соединениях и воинских частях по подготовке младших специалистов, центрах, отрядах (далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, для краткости учебные соединения и воинские части по подготовке младших специалистов центры, отряды будут именоваться учебными воинскими частями) или включаться в состав учебных, воинских частей на правах структурных подразделений.

3. Решение о формировании, переформировании или расформировании школ принимает Министр обороны Российской Федерации. Организационная структура и штат школ утверждаются в порядке, установленном в Министерстве обороны.

4. Подготовка прапорщиков для замещения воинских должностей командиров взводов, старшин и старших техников (техников) рот (батарей), исполнение должностных обязанностей по которым связано с обучением и воспитанием личного состава и эксплуатацией вооружения и военной техники, проводится в течение десяти с половиной месяцев, а подготовка прапорщиков для замещения остальных воинских должностей - в течение пяти с половиной месяцев.

Занятия в школах со сроком обучения десять с половиной месяцев начинаются с 1 декабря, а в школах со сроком обучения пять с половиной месяцев - с 1 июня и 1 декабря.

5. Основным учебным подразделением школы является учебный взвод.

Количество курсантов в учебном взводе 25 - 30 человек.

Здравствуйте Соян!

Объясняю Вам более коротко и конкретно

В соответствии с п.13 Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2004 N 452 "О школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации" в школы прапорщиков принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, имеющие полное общее образование, отвечающие по своей профессиональной подготовке, психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню физической подготовки требованиям, установленным для конкретных военно-учетных специальностей.

legalacts.ru

Здравствуйте,

Поступить можно только при наличии полного среднего образования или после окончания 9-ти классов, но только при условии, что было получено специальное образование по специальности, имеющей сходство с ВУС. В любом случае в школы прапорщиков принимают людей до 35 лет. Кандидаты должны иметь крепкое здоровье. Обязательным условием является хорошая физическая подготовка, а также устойчивая психика и отсутствие психических расстройств. Основные требования могут отличаться в зависимости от конкретной военно-учетной специальности.

Основные критерии отбора учеников в такие школы прописаны в Положении о порядке прохождения военной службы, который был утвержден Указом Президента России 16.09.1999 г. (№ 1237).

Для поступления каждый должен пройти медицинское обследование, а также обследование у психолога. Отбор учеников в школы прапорщиков осуществляется в воинских частях.