Разрешено ли снимать на видео при вручении повестки?
199₽ VIP

• г. Москва

Разрешено ли меня снимать на видео при вручении повестки?

Мне позвонили в дверь, представились сотрудниками военкомата, я открыл. За дверью был сотрудник полиции и женщина с повестками, которая снимала меня на телефон. Я отказался разговаривать с ними на камеру. А они утверждают, что имеют право на съёмку. Так могут ли фиксировать разговор на видео без моего согласия на пороге моей квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро

Нет не могут.

Если письменные разрешение не дали.

Можно писать заявление в полицию по ст. ГК 152

Сергей, доброе утро!

Статья 29 Конституции РФ позволяет каждому человеку свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Фото-и видеосъемка людей, событий, объектов – это один из способов получения и фиксации информации.

Ограничение прав и свобод человека в России возможно только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Таким образом, фото-и видеосъемка людей, событий, объектов допускается, если это прямо не запрещено законом.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.