Права призывника - опротестование результатов медицинской комиссии и поиск защиты от произвола.
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мне 26 лет, в марте 2013 г. исполнится 27, я призывник. В прошлом году после ЧМТ у меня стало подниматься давление до значений 180/100, ухудшилось зрение, постоянный головные боли, хроническая усталость. Во время освидетельствования в ВК мне дали направление в кардиологическое отделение. В результате мне дали категорию Г, ст. 48 расписания здоровья и отправили на дальнейшее обследование. МРТ сосудов г/м показало доброкачественную опухоль-венеозную ангиому мозжечка г/м. За всё время, в течении года я постоянно наблюдался у врачей терапевта (стою на учёте Д), невролога, офтальмолога, эндокринолога, нейрохирурга, кардиолога и обращался с жалобами на ухудшение здоровья, не смотря на проводимое лечение. 23 октября 2012 года по повестке я прошёл освидетельствование в ВК. То что меня поразило, это то что врач терапевт игнорировала мои жалобы и предоставленные мной заблаговременно мед. документы подтверждающие мои проблемы со здоровьем, как приложение к моему подробному заявлению заверенному у секретаря ВК. На фоне приёма лекарства от высокого давления, у меня АД повышалось до значений 150/100, что зафиксировано моим лечащим терапевтом дважды в разное время посещения. Итак терапевт в ВК определила мне категорию А, а невролог категорию Б-4, окулист завысил показатели значений зрения (проходил обследования у офтальмолога за 2 недели до ВК), единственный врач дерматолог дал акт на обследование холодийного дерматита, и то я не уверен что будут результаты в мою пользу. В настоящее время обследуюсь. 6 ноября идти на очередную ПК. Предварительно самостоятельно сделал СМАД, результаты получу сегодня, запросил в поликлинике справку о том что стою на учёте Д у терапевта и отравил заявление в ВК с просьбой дать направление на дополнительное обследование заболеваний которыми я страдаю. Вопрос: 1. Имела ли право терапевт определять мне категорию А, если мне была предоставлена отсрочка по болезни? 2. Обязаны ли врачи освидельствующие призывников иметь лицензию на проведение этих мероприятий? 3. В случае если врач руководящий мед. освидетельствованием призывников не отменит категорию А и Б-4 в какую инстанцию лучше всего жаловаться первоначально, чтобы не доводить до суда? 4. Если меня отправят на КМО и там решат что я здоров, имею ли они право отправить меня в войска? Как обезопасится на все случаи произвола со стороны ВК? С уважением призывник Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Здраствуйте, Андрей!

Определяя категорию годности к военной службе, врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяют соответствие диагноза заболевания, содержащегося в представленных призывником или истребованных военным комиссариатом документах, с тождественной формулировкой Расписания болезней.

они не в праве ни самостоятельно определять диагноз заболевания, ни завышать, ни занижать его показатели. Они всего лишь сверяют диагнозы, в случае если невозможно точно определить к какому именно пункту РАсписания болезней относится ваша болезнь, они обязаны направить вас на доп обследование.

насчет лицензии врачей

Прежде всего, врачи, освидетельствующие призывников, должны быть утверждены на должностях врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, главой органа местного самоуправления по представлению военного комиссара и по согласованию с руководителем органа местного самоуправления в сфере здравоохранения. Заключение о годности гражданина к военной службе, данное врачом, не назначенным на соответствующую должность в надлежащем порядке, незаконно и может быть оспорено в суде Кроме того, полномочия врача на проведение освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны быть оформлены соответствующей лицензией.Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, даёт заключение о годности гражданина к военной службе. П. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе наделяет теми же полномочиями врачей-специалистов. Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист, вынося заключение о годности гражданина к военной службе, осуществляет военно-врачебную экспертизу.

В соответствии с пп. «в» п.2 и пп «в» п. 3 Перечня работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10 мая 2007 года № 323, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Следовательно, врач, дающий заключение о годности гражданина к военной службе, осуществляет медицинскую деятельность.

Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 ФЗ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», действующего до 3 ноября 2011 года, и пп. 46 п. 1 ст. 12 ФЗ от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступающего в силу с 3 ноября 2011 года, медицинская деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию. Следовательно, врач, дающий заключение о годности гражданина к военной службе, проводит военно-врачебную экспертизу, которая является разновидностью медицинской деятельности, которая, в свою очередь, подлежит лицензированию.

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности. Отсутствие у врача лицензии, либо наличие лицензии на проведение иных видов медицинской деятельности (например, на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а не военно-врачебной экспертизы) являются основаниями для признания незаконным заключения врача. На это обстоятельство рекомендую обратить особое внимание: практика показывает, что очень многие врачи, осуществляющие военно-врачебную экспертизу в отношении призывников, не имеют надлежащим образом оформленной лицензии.

если сейчас призывная комиссия вынесет решение о вашем призыве - то необходимо будет обжалова ть одновременно, как само решение, так и соответсвующие заключения врачей-специалистов и главного врача.

обжаловать можно в вышестоящую призывную комиссию, но как правило положительного результата это не даст. кроме того на КМО возможно ваш силовой захват и отправка в армию. для безопасности на кмо - все равно прийдется подавать жалобу в суд.

поэтому можете обжаловать сразу в районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ

при этом, даже если вам откажут в суде- вы всегда можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

с учетом того, что до конца призыва осталось два месяца, обжалование в суде ( с учетом подачи жалобы в вышестоящий суд) затянется месяца на 3-4 минимум, а на время обжалования действие решения призывной комиссии приостанавливается, соответсвенно вас призвать не смогут. а в следующий призыв вам будет уже 27 лет и призыву вы подлежать не будете.

С уважением.Д.В.Любезнов