Как разделить двухкомнатную квартиру между тремя собственниками?

• г. Кемерово

В двухкомнатной квартире три собственника и у каждого значительная часть доли. Как выделить свою часть собственности в отдельную комнату.

Ответы на вопрос (3):

Пот соглашению, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Здравствуйте Людмила

Выдел доли регламентирован ст.252 ГК РФ. Можно выделить по соглашению сторон с выплатой компенсации другим сособственникам. Сумма компенсации устанавливается по соглашению сторон или через суд.

Здравствуйте. Либо по соглашению, при несогласии Только в судебном порядке.