Как разделить двухкомнатную квартиру между тремя собственниками?

• г. Кемерово

В двухкомнатной квартире три собственника и у каждого значительная часть доли. Как выделить свою часть собственности в отдельную комнату.

Ответы на вопрос (3):

Пот соглашению, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Выдел доли регламентирован ст.252 ГК РФ. Можно выделить по соглашению сторон с выплатой компенсации другим сособственникам. Сумма компенсации устанавливается по соглашению сторон или через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Либо по соглашению, при несогласии Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать долю собственника в метрах в квартире? Доля собственника 38/100, еще есть два собственника с долями по 31/100. общая площадь квартиры 44,6 кв.м, жилая 27,1 кв.м. и может ли первый собственник выделить свою долю в отдельную комнату? 2-х комнатная квартира. Площадь комнат 16,9 и 10,2

Доля в 3-комнатной квартире незначительная-1/8, выделить в отдельную комнату невозможно. Собственник этой доли продавать ее не хочет, скандалит и не дает жить второму собственнику 7/8 квартиры. Другого жилья скандалист в собственности не имеет, прописан в другой квартире. Как можно выселить его, чтобы жить спокойно?

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Квартира приватизирована. 4 собственника. Общая долевая собственность. Чтобы продать принадлежащие моей семье 3/4 (занимаем 2 смежные комнаты, еще один собственник-отдельную комнату), необходимо ли выделить эти доли?

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате в 3 х комнатной коммунальной квартире (3 собственника, не родственники), имеем долю на часть квартиры, но один кадастровый номер на две комнаты. Как выделить кадастровый номер на свою комнату без участия одного из владельцев по доле?

Две комнаты поделены в 1/3 собственности. Один отказывается от доли. Можно ли выделить долю в натуре на каждую комнату и продать свою уже отдельную комнату?

Я являюсь собственником доли квартиры, которую невозможно выделить в отдельную комнату. Но так исторически сложилось, что я на протяжении уже 15 лет занимаю отдельную комнату (второй собственник занимает 2 комнаты). Скажите, пожалуйста, может ли второй собственник квартиры, которому принадлежит большая часть в 3-х комнатной квартире, продать свою долю (я ее выкупить не имею возможность), а новый владелец потребовать от меня впустить его в мою комнату с целью занять принадлежащие ему метры? И вообще, что будет объектом продажи: доли квартиры или комнаты, которые сейчас занимает второй собственник?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение