Сотруднику ОАО РЖД была выплачена мобилизационная выплата, которую ему пришлось вернуть - стоит ли это делать?

• г. Шумиха

Рабоиаю на ОАО РЖД. У нас был мобилизованный, ему выплатили от РЖД 200000 через два дня его вернули Должен ли он вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Должен. Скорее всего это была целевая выплата. Так как условия под которые она выплачиаась не исполнена деньги придется вернуть.

Здравствуйте Ольга

Трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается с сохранением за ним рабочего место согласно постановление Правительства от 22.09.2022 № 1677. На основании приказа об освобождении от работы в связи мобилизацией работника выносится приказ — о приостановлении трудового договора.

Работнику выплачиваются все причитающиеся деньги как при увольнении. Работодатель обязан выплатить сотруднику зарплату, а также другие выплаты, если они установлены договором, за все отработанные, но еще не оплаченные рабочие дни до даты приостановки договора, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. К другим выплатам относят оплату командировочных расходов, оплату питания, материальную помощь, отпускные, оплату учебного отпуска, а также единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями или юбилейными датами (информация Минтруда от 26.09.2022). Пока длится приостановка действия трудового договора, работник не получает зарплату или средний заработок. Сотруднику нужно выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней, если он подаст заявление на такую замену. Заменить часть отпуска денежной компенсацией сотрудник может, только если ему положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней (ст. 126 ТК).

Источник: Подробнее ➤

Из вышеизложенного следует : в связи с отменой мобилизации, сотрудник не должен вернуть деньги организации, это не его вина, так как эти средства работника в любом случае. При этом отмена мобилизации причина восстановления трудовых отношений.