Неправомерные условия труда - работа на 3/3 смени, короткие перерывы на обед и неравомерное назначение рабочих дней

• г. Иркутск

Какие правонарушения здесь присутствуют, мне необходимо сфотографировать претензию для работодателя? Работаю 3/3, смена 15 часов. Директор за день нехотя даёт максимум 2 перерыва на обед по 10 минут, работа на ногах, при устройстве говорили, что на сессию отпустят, а сейчас оказывается нельзя уже. И смены выпадают на 30,31 декабря и 1 января, хотя я согласия не давала.

Ответы на вопрос (3):

Нарушения трудового законодательства относительно перерывов присутствуют. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Что касается сессии: если вы по целевому, то вас должны отпускать на сессии и оплачивать эти дни, а если нет, то работодатель может отказать в предоставлении оплаты в период сессии. Законодательство не обязывает работодателя в данном случае производить оплату.

Что касается претензии, то вы можете составить претензию в свободной форме самостоятельно, ссылаясь на закон ТК РФ Ст. 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Или для составления претензии работодателю вы можете обратиться лично к любому юристу на данном сайте.

- изучите правила внутреннего трудодвого распорядка в вашей компании и свой трудовой договор - что там прописано про перерывы, время отдыха!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!