Грозит ли ограничение электроэнергии за задолженность по коммунальным услугам в размере 8000 рублей?

• г. Екатеринбург

Долг за коммунальные услуги 8000 плачу каждый месяц по 1000 или по 2000 сегодня позвонили сказали что ограничат электроэнергию если не погашу весь долг могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть соглашение о реструктуризации долга, т.е. оплате частями, то отключить свет не могут

Однако, исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца (п. 118 ПП № 354).

Нет, не могут. Вас должны письменно предупредить об ограничении подачи электроэнергии.

Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354. Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).

Отключение электричества без предварительного предупреждения (исключение – случаи, оговоренные в п. 115 Постановления №354) является неправомерным, что дает право потребителю обратиться в суд с иском и потребовать компенсацию за понесенный ущерб.