Начисление пени каждый месяц при ежемесячном погашении долга - правомерно или нет?

• г. Владикавказ

Здравствуйте. У меняза время декретного отпуска собрался долг по электроэнергии 8000 рублей. В настоящее время я в течении полу года ежемесячно плачу по 1000 рублей, но мой долг не уменьшается, т.к. каждый месяц мне начисляют пеню. Подскажите, имеют ли право начислять пеню каждый месяц, если я плачу каждый месяц около 500 рублей за текущий месяц, а остальные 500 в счет долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, пеня начисляется за каждый день просрочки. Но она не может быть равна сумме долга.

В письменном виде запросите акт сверки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Доброй ночи. Коммунальные платежи и будут каждый месяц приходить. Их нужно оплачивать ежемесячно и также будут начисляться пени. Всё законно. Погасите основной долг, затем пени. Они имеют право обратится на Вас в суд. Не рекомендую уклоняться от платежей. 1000 рублей. Это где такая коммуналка?

Доброго времени суток, Татьяна! Все законно. Если размер пени для Вас слишком высок, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Уплата пени.

Основанием для уплаты пени является пропуск срока, отведенного для выполнения обязательств. Уплата начисленной пени является обязательной процедурой, она уплачивается помимо сумм сбора и процентов. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм, либо после уплаты их в полном объеме. При уклонении от уплаты пени, они могут быть взысканы в принудительном порядке через суд.

Размер пени.

Размер пени устанавливается законом или договором обязательств. Минимальный и максимальный размер пени действующим законодательством не ограничен, но может быть ограничен договором. В договоре пеня может быть любого размера. Иногда, при длительной просрочке выполнения обязательств, размер пени может превышать размер суммы долга. Но нередки случаи, когда размер пени может быть снижен судом, если он сочтет ее слишком высокой. В судебной практике есть некоторые критерии, по которым определяется несоразмерность пени и последствий нарушения обязательства:

- чрезмерно высокий процент пени;

- незначительная сумма понесенных кредитором убытков из-за нарушения обязательства, повлекшего за собой начисление пени;

- непродолжительность периода просрочки, за которую была начислена пеня;

- определенное соотношение размера пени с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды отрицательно реагируют на требования о взыскании пени, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже при условии, что размер пени составляет около половины размера основной задолженности, суд вправе расценивать это основанием для уменьшения размера пени.

Пеня является мерой гражданско-правовой ответственности. Размер начисленной пени носит компенсационный характер и не может служить источником для обогащения того, кто требует ее уплаты.

Сумма пени.

Для расчета суммы пени необходимо знать сумму задолженности, установленный срок уплаты платежа и дату полного погашения. Сумма начисленной пени напрямую зависит от ставки пени. Это может быть процент, указанный в договоре, конкретная сумма за каждый день просрочки или фиксированная процентная ставка, равная 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России. В последнем случае на сумму неуплаты начисляется 0,033% ежедневно.

Всего Вам хорошего!