Отказ в прописке из-за неправильно оформленного листа убытия - правомерны ли действия родителей?
₽ VIP

• г. Воронеж

Была зарегистрирована по месту пребывания на 10 лет в доме родителей. Постоянной прописки никогда не было (соответствующая страница в паспорте чистая), а в доме не прописывали родители, объясняя тем, что не получается, так как дом не сдан в эксплуатацию. Спустя год родители сняли меня с регистрации мотивируя это тем, что налог на землю им платить так меньше, а я все равно с ними не живу. Сделали это без меня. Листок убытия должным образом не заполнен-много исправлений и нет ни одной подписи, часть полей не заполнена совсем. Теперь пытаюсь прописаться в квартире мужа, мне отказывают в паспортном столе из-за неправильно оформленного листа убытия. Насколько правомерны действия родителей. Имеют ли право мне отказывать в прописке в паспортном столе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! РФ Закон « О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации «Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.»

Статья 5. Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

«В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с ПРАВИЛАМИ, утвержденными Правительством Российской Федерации (от 17 июля 1995 г. N 713).

Надежда,добрый день! Обратитесь в УФМС, где Вас сняли с регистрационного учёта и пусть листок убытия переделывают. В случае отказа-обратитесь в прокуратуру и в суд. Снимать с регистрационного учёта Ваше отсутствие сотрудники УФМС не имели права....