Отказ в прописке из-за неправильно оформленного листа убытия - правомерны ли действия родителей?
₽ VIP

• г. Воронеж

Была зарегистрирована по месту пребывания на 10 лет в доме родителей. Постоянной прописки никогда не было (соответствующая страница в паспорте чистая), а в доме не прописывали родители, объясняя тем, что не получается, так как дом не сдан в эксплуатацию. Спустя год родители сняли меня с регистрации мотивируя это тем, что налог на землю им платить так меньше, а я все равно с ними не живу. Сделали это без меня. Листок убытия должным образом не заполнен-много исправлений и нет ни одной подписи, часть полей не заполнена совсем. Теперь пытаюсь прописаться в квартире мужа, мне отказывают в паспортном столе из-за неправильно оформленного листа убытия. Насколько правомерны действия родителей. Имеют ли право мне отказывать в прописке в паспортном столе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! РФ Закон « О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации «Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.»

Статья 5. Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

«В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с ПРАВИЛАМИ, утвержденными Правительством Российской Федерации (от 17 июля 1995 г. N 713).

Спросить
Пожаловаться

Надежда,добрый день! Обратитесь в УФМС, где Вас сняли с регистрационного учёта и пусть листок убытия переделывают. В случае отказа-обратитесь в прокуратуру и в суд. Снимать с регистрационного учёта Ваше отсутствие сотрудники УФМС не имели права....

Спросить
Пожаловаться

Постоянная прописка у меня в городе Сургуте, но последних несколько лет я постоянно проживаю в Санкт-Петербурге на основании временной регистрации. Мне полгода назад исполнилось 20 лет, но возможности ехать в Сургут за новым паспортом у меня всё ещё не было, да и вряд ли появится. В паспортном столе в Спб мне отказывают в выдаче документов, мотивируя это тем, что паспорт я могу обменять исключительно по месту постоянной прописки. Но от окружающих людей я постоянно слышу, что мне не имеют права отказывать. Так ли это?

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Находясь на временной регистрации, решили прописаться по этому же адресу, но уже постоянно. Когда оформляли врем. Регистр. Приносили в ЖКО листок убытия с прежнего места, там его забрали. Теперь в паспортном столе нам отказали в постоянной прописке, мотовируя что сначала надо восстанавливать листок убытия. На восстановление лстка сказали нужен месяц. Правомерно ли это. Нужен ли прежний листок убытия, если с временной на постоянную регистрацию оформляем по одному и тому же адресу?

В 2003 году выписался из квартиры в городе М. и получил листок убытия. В этом же году прибыл в город С. и в паспортном столе зарегистрировался в квартире по месту пребывания, временно (без постоянной регистрации!). В 2014 стал собственником этой же квартиры в городе С. и хочу зарегистрироваться в данной квартире постоянно. Вопрос: какое заявление, какие документы я должен предоставить в паспортный стол, чтобы прописаться постоянно на собственной жилплощади, имея только регистрацию по месту пребывания в этой же квартире и листок убытия (выписка) из квартиры в городе М. (в которой был зарегистрирован постоянно) ?

Мы с женой прописаны по разным адресам, у меня прописка постоянная, у жены временная. По месту моей прописки не получается зарегистрировать новорожденного ребенка, собственник квартиры против, зато по месту регистрации жены собственник готов зарегистрировать ребенка, но в паспортном столе отказывают, говорят, что временная регистрация новорожденного делается на основании постоянной прописки. Можно ли временно зарегистрировать новорожденного, не имея постоянной регистрации? И насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола?

По окончании учебы в 2005 году я был снят с регистрационного учета с занесением в паспорт соответствующей печати и вручением мне листка убытия. Сразу после выпуска я поехал работать в Красноярск. С 2005 года по 2008 год у меня была временная прописка (свидетельство о регистрации по месту пребывания), т.к. все эти три года я проживал на съемной квартире в Красноярске. В настоящее время я переезжаю на постоянное место жительства в г. Иркутск в квартиру, где проживал до поступления в ВУЗ в 2000 году. Я собрал все документы для регистрации, кроме листка убытия из С-Пб, т.к. утерял его. В паспортном столе говорят, что без листка убытия меня не могут зарегистрировать и, говорят, что я должен восстановить этот листок убытия из С-Пб любыми путями. Задача для меня кажется весьма трудоемкой. Правомерны ли действия паспортного стола? Скажите, пожалуйста, как мне поступить? Спасибо.

Сын сдал на обмен паспорт по месту временной регистрации в г.Томск (студент, зарегистрирован в общежитии). По истечение 3-х месяцев выдали паспорт, но без печати о постоянной прописке (пустой лист). Так как не пришел ответ на запрос с места постоянной прописки. (Но по месту прописки никакого запроса вообще не получали! ) Как так получается, что человек был постоянно прописан, а теперь благодаря ОУФМС стал бомжом? Теперь даже медицинским полисом воспользоваться не возможно с таким пустым паспортом! Имели ли право выдать такой паспорт? И что теперь делать? Доехать до населенного пункта, где постоянно прописан-нет возможности (очень далеко).

Заранее огромное спасибо за ответ. Обмен паспорта в 20 лет, по месту временной регистрации, не поставили штамп о прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема с регистрацией. Мне сказали,

что нужен листок убытия с последнего места регистрации. У меня была учебная прописка на время учебы (4 года) откуда я не выписалась. Получала паспорт РФ в другом паспортном столе, где делала временную регистрацию последние два года. Сейчас временная регистрация уже закончилась и я регистрируюсь постоянно у родственников, но без листка убытия не берут документы, хотя в паспорте у меня нет штампа о прописке и выписке, есть только вкладыш о временной регистрации, срок которой истёк.

Подскажите, пожалуйста, где мне получать листок убытия у паспортистки в учебном заведении или там, где я получала паспорт

РФ и делала временную регистрацию? Спасибо. С уважением, Любовь.

Моих детей 3-х и 7-ми лет не прописывают по месту моей прописки, т.к. отец - гражданинн Украины, проживающий постоянно в России (имеет долгосрочную регистрацию). Общегражданский украинский паспорт сдан, прописки там нет. Ранее дети нигде не были прописаны, т.к. мы думали, что они имеют право автоматически быть прописаны по месту жительства матери. Собственник квартиры - мой муж. С бывшего места жительства мужа нам прислали справку, что там дети не были прописаны, тем не менее в прописке отказывают, мотивируя тем, что они не граждане РФ.

После развода мой муж потребовал снятся с прописки, У меня есть несовершеннолетняя дочь, есть комната в общежитие и 3 года мне делают временную прописку, штамп в паспорт не ставят, а так фактически живу у родителей-постоянной прописки можно сказать нет, В паспортном столе отказывают поставить штамп в паспорте по временной прописке. Что мне для этого надо какие документы, как добится чтоб поставили штамп в паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение