Могут ли призвать на мобилизацию если у меня номер вус 980905 категория 1, и могут ли поменять номер вус, мне уже 45

• г. Владивосток

Могут ли призвать на мобилизацию если у меня номер вус 980905 категория 1, и могут ли поменять номер вус, мне уже 45

Ответы на вопрос (3):

Порядок мобилизации установлен Федеральным законом № 31-ФЗ от 26.02.1997. Указом Президента РФ № 647 в стране с 21 сентября 2022 г. объявлена частичная мобилизация. На основании данного указа в России осуществляется призыв граждан на военную службу.

Конкретный список ВУС для мобилизации в официальных разъяснениях и законах не установлен. В указе сказано лишь, что призванные по мобилизации станут контрактниками и им установят уровень денежного содержания. Уволят со службы по возрасту, состоянию здоровья и в связи со вступлением в силу решения суда о лишении гражданина свободы.

Узнать, есть ли ВУС расшифровки, которых нет в интернете, из достоверных источников невозможно, также как и очередность мобилизованных граждан.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим.

ВУС значения не имеет.

Берут всех.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.