Сын студент. Учится очно. ВУЗ государственный. Сын отслужил в армии. Отсрочка положена?

• г. Кемерово

Сын студент. Учится очно. ВУЗ государственный. Сын отслужил в армии. Отсрочка положена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

У Вас есть право требования отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

Подробнее СМ.

Кто из студентов подлежит отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации? Вопрос-ответ

Подробнее ➤

Кто они, студенты, получающие образование соответствующего уровня впервые? Вопрос-ответ Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Если вы получаете высшее образование впервые, то у вас имеется отсрочка от призыва по мобилизации по Указу Президента РФ №664 от 24.09.22 г, до окончания обучения, либо до отчисления

24 сентября 2022 года N 664

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

24 сентября 2022 года

N 664

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Структура системы образования

1. Система образования включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Да, согласно Указу президента ему положена отсрочка.

Здравствуйте!

Если сын до армии не получал высшее образование, то сейчас у него есть право на отсрочку.

Здравствуйте. Да, должна быть отсрочка.

С уважением.