Как подтвердить отсутствие бывших мужей и родственников у матери-инвалида - необходимые документы для получения отсрочки от мобилизации
199₽ VIP

• г. Москва

Оформляется отсрочка от мобилизации. Потенциальный мобилизованный занимается ежедневным уходом за матерью - инвалидом 1 гр. Замужем она не была, но в свидетельстве о рождении сыну указала фамилию отца как у себя, поэтому в военкомате могут быть вопросы, где бывший муж и почему бы ему не поухаживать за бывшей женой.

Какими документами подтвердить что у мамы (инвалида) нет бывших мужей, братьев/сестер, других детей и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

А чот бывшие должны проживать вместе? Свидетельство о расторжении брака надо предоставить.

Вы можете оформить уход через ПФР и МСЭ за матерью.

Бывший муж не является членом семьи.

Также не обязан ухаживать за Вашей матерью.

Это дети родителей обязаны осуществлять уход за родителями согласно ст. 87 СК РФ.

Ничего мать подтверждать не должна.

Достаточно справки об необходимости постоянного ухода за лицом.

Военкомат отказать не может.

Любые действия оспариваются через суд или прокуратуру.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ребенок не обязательно рождается в браке, поэтому в паспорте у мамы указаны все штампы и печати о браках и разводах. Но именно бывший супруг или где-то проживающий действующий, не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки. Таких вопросов быть не должно, если предоставить справку о составе семьи, т.е. в данной справке будет указанно, кто зарегистрирован и кто проживает по адресу вместе с инвалидом 1 группы.

ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Справкой из ЗАГСа согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если в браке состояла, то выдадут справку о браке. Если не состоит, то взять справку об этом, а также продублировать нотариально удостоверенным подтверждением, что в браке лицо не состоит и не состояло. Тогда можно будет подтвердить право на отсрочку, т.к. бывший муж не обязан осуществлять уход за бывшей женой, разве что алименты платить согласно ст.90 Семейного кодекса РФ. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.