Спор о продолжительности отпуска - университет против работодателя

• г. Москва

Принес на работу справку вызов для оплачиваемого отпуска на время прохождения гос экзаменов, учусь на вечерке, в справке универ подчеркнул допуск и прохождение госов с такого то по такое то число (продолжительность самих экзаменов) - 27 дней. Я по закону могу претендовать на отпуск до 4 месяцев, в универе на большее количество дней справку вызов не дают (только на тот срок, на которое эти госы назначены) а работодатель дает отпуск только на 27 дней указанные в справке вызов, кто не прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

...

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

То есть на отпуск продолжительностью 4 месяца Вы вправе претендовать для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Если же только для сдачи итоговых государственных экзаменов, то только на месяц.

Я правильно понимаю, мне необходимо взять справку вызов на вкр? На что мне ссылаться в универе, если до допуска вкр еще не дошло, и справку вызов на вкр мне дать не могут, мол ты госы не сдал, какой допуск? А без допуска - не имеют право. Как быть?