Как доказать принуждение к отпуску без содержания вместо ученического отпуска - подтверждающие документы и стратегии выигрыша дела
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как доказать, что вместо ученического отпуска был написан отпуск без содержания по принуждению? Есть справка-вызов от универа. Универ аккредитованный. Здесь подразумевается не порядок, а доказательства. Какие доказательства можно привести, чтобы выиграть дело?

Ответы на вопрос (6):

Если речь о доказательствах для суда, то ознакомьтесь со ст.55 ГПК РФ

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном "статьей 155.1" настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вам лучше знать какие доказательства принуждения у Вас есть. Отпуск не ученический, а учебный. По ТК РФ есть понятие ученического договора, но это не про работника, совмещающего обучение в аккредитованном образовательном учреждении.

Екатерина

подавайте иск в суд о взыскании оплаты за учебный отпуск, судом будут приниматься во внимание все обстоятельства по делу. Предоставьте суду справку-вызов, которую вы доводили до сведения работодателя. Укажите что работодатель принудил вас написать заявление на отпуск что б не оплачивать его, нарушая тем самым ваше право на оплачиваемый отпуск.. Думаю, вам удастся взыскать оплату за отпуск и компенсацию морального вреда.

Ваше право на оплачиваемый учебный отпуск закреплен в законе - ТК РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Это лучший ответ

Прежде чем подавать в суд, нужно пожаловаться в трудовую инспекцию. Справка-вызов - доказательство. Но у Вас, строго говоря, тогда должно быть также доказательство того, что Вы предоставляли ее работодателю, а не хранили полгода в кармане, и доказательство того, что работодатель Вас принуждал. Принуждение и ничем незадокументированный факт предоставления документа, который не был принят - обстоятельства практически недоказуемые.

Если времени прошло мало, то можно попробовать подать справку-вызов по всем правилам: написать заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, приложить копию справки-вызова, указать ее в приложении к заявлению, и отдать 1 экз в отдел кадров, потребовав, чтобы 2 экз. заявления Вам отдали с отметкой о получении. Или послать по почте с описью вложения. Тогда у Вас будет действительно весомое доказательство.

Здравствуйте, Екатерина!

По справке-вызову работодатель в обязательном порядке предоставляет вам необходимое количество дней указанных в справке-вызове. Оплата происходит по стандартной тарифной сетке. Такой отпуск называется УЧЕБНЫЙ, и предоставляется только в случаях, установленных Трудовым кодексом России.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Основным доказательством является Справка-вызов от Университета, поскольку в это время вместо того чтобы Вас отпустить на ученический оплачиваемый отпуск согласно ст. 70 ТК РФ, Вас заставляют брать отпуск без содержания по принуждению.

Желаю удачи

Для сбора доказательств воспользуйтесь ГТИ:

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.