Можно ли получить отсрочку от мобилизации при поступлении в техникум на очно-заочную форму обучения с высшим образованием?

• г. Краснодар

Я имею высшее образование, хочу поступить в техникум на очно-заочную форму обучения. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации (военные сборы)?

Ответы на вопрос (3):

Дап, вы можете рассчитывать на отсрочку.

Лариса Ивановна, если бы вы уже обучались очно-заочно в колледже, то имели бы право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Нет, у вас уже есть высшее.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.