Можно ли получить отсрочку от мобилизации при поступлении в техникум на очно-заочную форму обучения с высшим образованием?

• г. Краснодар

Я имею высшее образование, хочу поступить в техникум на очно-заочную форму обучения. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации (военные сборы)?

Ответы на вопрос (3):

Дап, вы можете рассчитывать на отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Ивановна, если бы вы уже обучались очно-заочно в колледже, то имели бы право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, у вас уже есть высшее.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

По отсрочке от мобилизации, если уже имеется высшее образование (специалитет), и сейчас поступить в колледж на очно-заочную форму обучения, то отсрочка будет действовать? Это же получается первое образование данного уровня?

Имею высшее образование, прошел срочную службу. Сейчас поступаю в аккредитованный колледж на очно-заочную форму обучения для получения средне-специального образования. Будет ли отсрочка от мобилизации?

Президент подписал указ, дающий право на отсрочку от призыва по мобилизации для студентов.

"Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, уже имея одно высшее образование (получал его очно, бюджет, и на тот момент воспользовался отсрочкой от срочной службы), поступлю в колледж и буду получать образование уровня средне-профессиональное ВПЕРВЫЕ, то могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации?

Есть образование СПО, есть военные билет категории А. Никакие отсрочки не получал, забрали в момент обучения в колледже. Далее пошел на заочку в гос. Универ и был исключен на 3 курсе с возможностью восстановления. Прошел год, могут восстановить и перевести на очно-заочную форму обучения. Вопрос: Доступна ли мне отсрочка от мобилизации, если я получаю высшее образование впервые?

У меня вот такой вопрос по отсрочке от частичной мобилизации по образованию: На данный момент у меня только 11 классов образования, есть военный билет. В августе этого года я поступил в один университет на заочную форму обучения на бакалавриат, а в этом месяце я поступил в ещё один университет на очно-заочную форму обучения на бакалавриат. Оба вуза государственные с госакредитацией программ. В обоих обучаюсь на программах бакалавриата.

Правильно ли я понимаю, что я имею право на отсрочку от мобилизации, так как обучаюсь на очно-заочной форме образования, несмотря на то, что я обучаюсь сразу в 2 вузах на бакалавра?

У меня есть высшее образование, но нет средне-специального образования. Если я поступлю в колледж на очно-заочную форму обучения после 21 октября, будет ли мне предоставлена отсрочка от частичной мобилизации? Уровень СПО я буду получать впервые. Спасибо.

Сегодня был опубликован указ президента об отсрочке от мобилизации студентов:

[1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.]

Помогите разобраться, является ли ординатура образованием, получаемым впервые. И попадает ли под категорию отсрочки ординатор 1 года обучения, имеющий военный билет с категорией "В"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отслужил в армии и у меня есть высшее образование (бакалавриат, магистратура и аспирантура). Если я поступлю на среднее профессиональное образование на очно-заочную форму, то получу отсрочку от мобилизации? Вроде форма обучения разная, но говорят что не должен быть в запасе...

Президент подписал указ по отсрочке для студентов.

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, имея высшее образование, поступлю в колледж и буду получать образование уровня СПО впервые, то могу рассчитывать на отсрочку?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение