Если отсидел пять лет по статье 111 ч.4, судимость погашена, подлежит мобилизации?

• г. Кемерово

Если отсидел пять лет по статье 111 ч.4, судимость погашена, подлежит мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ КОНЕЧНО, никто его не мобилизует. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

Да, будет подлежать мобилизации.