Получение травмы правой руки - возможность прохождения мобилизации?

• г. Саратов

Год назад получил травму правой руки (порез сухожилий 2-3 пальца, порез глубоких сгибателей 2 ого пальца, нервы (вообщем все порезанно до кости), с тех пор указательный не сгибается (как палка торчит), и оба пальца онемевшие, не чувствуют практически. Инвалидность дадут врятли, но можно взять справку о диагнозе. Возьмут с этим под мобилизацию?

Ответы на вопрос (3):

Это максимум - категория В. Поэтому могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

Могут забрать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Категория В и так стоит в военном, дело в том что через месяц будет повторная операция на этой руке.