Исходные данные: человек, не дослуживший до демобилизации всего полтора месяца!

• г. Москва

Вопрос! Исходные данные: человек, не дослуживший до демобилизации всего полтора месяца! В 1992 г.подался в бега! Мотив - семейные проблемы.

С тех пор никаких правонарушений не совершал, завёл семью, честно работает, имеет троих детей, но всё это на положении подпольщика!

Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Этот человек подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 338 УК РФ.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Содержание понятия "стечение тяжелых обстоятельств" в законе не раскрыто.

Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые сами по себе хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют ее несение, обусловливают необходимость незамедлительного нахождения лица по месту жительства родственников, знакомых и т.д.

К ним, в частности, следует относить наличие оснований для предоставления военнослужащим отпусков по личным обстоятельствам, предусмотренных п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"*(377). Таковыми являются тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего. К ним могут быть отнесены и другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Тяжелыми обстоятельствами, подпадающими под условия действия примечания, следует также считать возникновение некоторых оснований для увольнения, предусмотренных Законом о воинской обязанности. Такими, к примеру, являются необходимость постоянного ухода за родственником (подп. "б" п. 1 ст. 24 и подп. "в" п. 3 ст. 51), ребенком (подп. "в", "г", "д" п. 1 ст. 24), оказание помощи одинокой матери, имеющей малолетних детей (подп. "е" п. 1 ст. 24) и некоторые другие.

Тяжелыми обстоятельствами служебного характера могут являться неуставные действия со стороны сослуживцев, бытовая неустроенность, материальные трудности, иные неблагоприятные жизненные ситуации, которые хотя и не лишают возможности, но существенно затрудняют пребывание военнослужащего на службе, нарушают его правовой статус, жизненные интересы, честь и достоинство. В каждом конкретном случае вопрос о наличии этих обстоятельств должен решаться индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Примером правильной оценки всех обстоятельств и прекращения уголовного дела на основании примеч. к комментируемой статье является дело в отношении матроса Б.

Военным судом Фокинского гарнизона Б. был признан виновным в уклонении от военной службы продолжительностью свыше одного месяца и осужден по ч. 4 комментируемой статьи. Рассмотрев дело в порядке надзора, военный суд Тихоокеанского флота приговор в отношении Б. отменил, а дело прекратил. Согласно материалам дела у Б. 31 июня 1995 г. умерла мать, в связи с чем ему и был предоставлен отпуск. После смерти матери на иждивении Б. остались его родные брат и сестра 1987 и 1988 года рождения, а также престарелая бабушка. При этом Б. оставался единственным, кто мог ухаживать за своими родственниками, чем он фактически до своего задержания и занимался. С учетом изложенного Б. на основании подп. "б" п. 1 ст. 24 Закона о воинской обязанности подлежал увольнению в запас как единственное лицо, занятое уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном содержании.

При таких обстоятельствах военный суд флота пришел к правильному выводу о том, что преступление Б. совершено вследствие стечения тяжелых обстоятельств, и обоснованно прекратил данное дело на основании примеч. к комментируемой статье.

Преступление по ст. 338 УК РФ является тяжким, и согласно ст.78 УК РФ, к нему применим 10-летний срок давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Таким образом, в случае привлечения Вашего человека к уголовной ответственности суд будет вынужден освободить его от ответственности.