Как приватизировать квартиру, полученную от шахты за снос своего дома в 1985 году?

• г. Кемерово

Получили квартиру от шахты за снос своего дома, из-за подработки земель ещё в 1985 году, квартира является в собственности или ее нужно приватизировать? Что нужно для этого сделать, если нам выдали только типовой договор, т е как будто она муниципальная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Если Вы занимаете данную квартиру на основании договора, и из содержания данного договора следует так или иначе, что квартира муниципальная, то так оно и есть. Квартира не в Вашей собственности, и для приобретения права собственности на нее необходимо ее приватизировать. Дополнительно этот вывод подтверждается тем, что в 1985 г. (когда Вы получили эту квартиру) право собственности на квартиры в многоквартирных домах жилищным законодательством еше не предусматривалось.

С уважением,

Приватизируйте квартиру, но с вами должны были заключить договор МЕНЫ жилыми помещениями.

Запросите данные в ЕГРН-там будет видно кому принадлежит квартира. Если муниципалитету, то можете ее приватизировать.

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что первоначально Вам надо проверить, не зарегистрировано ли право собственности на данную квартиру за кем-либо (например, за шахтой, т.е. организацией, от которой Вы в своё время получили данную квартиру).

Далее проверить, не включена ли квартира в реестр муниципального имущества.

Если она включена в данный реестр, то смело обращайтесь в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма (а далее сможете приватизировать).

Если не включена, то подавайте заявление о включении в данный реестр.

Ваше право приватизировать или нет. Разные бывают случаи.