Как поступить, если жилец уезжает из квартиры раньше срока и требует вернуть залог?
199₽ VIP

• г. Омск

Заключен договор на аренду квартиры, указано что жилец должен предупредить заранее о съезде из квартиры за 30 дней, предупредили за 6 дней в итоге и уже съезжают, договор заключен на 11 месяцев, хотят вернуть залог, имею ли я право не возвращать залог, либо использовать штрафные санкции тк разговор был о долгосрочном найме, а тот кто снимал обманул и сделав свои дела уезжает, а в первые дни ещё сломал диван... а говорит что мол не он сломал а диван был уже ломаный, хотя это не отражено не где в договоре и вобще какие то права и компенсацию можно потребовать через суд или как то за столь быстрое разрывание договора... посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алекс! Можете не возвращать залог, т.к. имеет место нарушение со стороны нанимателя условий договора найма (ст.671 ГК РФ), причинение ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) Вашему имуществу, а это основание покрыть убытки за счет залога, в т.ч. в части остатка оплаты за месяц. Так что деньги не возвращайте, а факт причинения ущерба зафиксируйте в присутствии свидетелей, когда будете принимать квартиру. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс!

Анализ договора - платная услуга.

Она стоит дороже чем 199 рублей.

Что касается условий договора, то если там написано за 30 дней то так и должно быть.

Если срок нарушен, то можно использовать санкции, которые предусмотрены договором (ст. 330 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Фотографии кошмарные, хоть лупу бери. Да еще и неполно и размыто

1.По вопросу дивана. Когда они въезжали - вы составляли Акт сдачи-приема квартиры? В этом акте указываются все предметы - мебель, техника и т.д. Если что-то сломано, то делается отметка - например, у двери шкафа отсутствует ручка.

Если такого Акта нет, то взыскать с него ущерб за испорченный диван не представляется возможным - ни по претензии, ни по суду

Если есть такой Акт - то предъявляйте претензию по возмещению причиненного вреда

2.Нет, возвращать "залог", как вы называете, вы не обязаны по всем канонам права.

Это как по кредитным договорам - ваш "залог" - это страховая сумма. Она возвращается только в том случае, если в течении исполнения договора не было никаких нарушений условий договора.

В вашем случае - нарушения условия расторжения договора найма.

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.

Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте - цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель заключил договор на 11 месяцев и ровно через день после окончания срока договора сказал, что съезжает с квартиры, заранее не предупредив, как оговаривалось в договоре. Согласно договору он должен был предупредить за 30 дней до конца срока действия договора.

У него был внесен залог. Можем ли мы удержать с него сумму залога в связи с тем, что он не предупредил и мы теряем время в поиске клиентов, хотя могли сделать это заранее? Сумма залога практически равна стоимости аренды квартиры. Ар.

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением

: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре между нами и собственником указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул - он не имел права сдавать в найм квартиру. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции согласно заключенного между нами договора?

Сняла квартиру, подписали договор. Условия договора: срок - 11 месяцев, залог - есть, уплачен, в случае расторжения договора предупредить за 15 дней. Письменно предупредила хозяйку, что съезжаю через 15 дней. Получается, что через 15 дней договор будет расторгнут.

Однако договор будет расторгнут за 10 дней до конца оплаченного месяца. То есть я оплатила весь месяц, за 15 дней (как указано в договоре) предупредила и прошу хозяйку вернуть сумму за 10 дней которые я не буду там жить. В договоре нет пункта о возврате или не возврате денег за непрожитые дни. Хозяйка отказывается возвращаться за эти 10 дней деньги, хочет вернуть только залог. Кто прав?

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции?

Снимаю квартиру по договору на 11 месяцев. Решили съезжать, предупредили собственника за 30 дней - как указано в договоре. Но собственник ссылается на статью 687 ГК РФ, согласно которой мы должны предупредить за 3 месяца, и на основе этого отказывается возвращать залог. Правомерна ли такая позиция? Получается, пункт договора про 30 дней не имеет смысла? По договору собственник должен вернуть залог, если мы соблюли условия договора. У нас договор соблюден, а ГК нет.

Квартирант съезжает раньше срока, договор заключён на год, он прожил только 2 месяца. Должен был предупредить за месяц, а он позвонил, что завтра съезжает. Имею ли я право не возвращать залог (в договоре прописано, что залог возвращается по истечении срока аренды.

Заплатили наймодателю за аренду квартиры залог, который обычно возвращается при расторжении договора. Договор был составлен на год, но мы съехали через 5 месяцев, предупредив хозяйку за месяц (в договоре указано предупредить за 10 дней) . Мы договорились отдать ключи, а она нам залог. В итоге, в день возврата ей ключей, а нам залога она показала какое-то дополнение к договору (экземпляра которого у нас нет!) , в котором указано, что вернёт залог в размере 15000 только через пол года. Сейчас вообще отказывается возвращать наши деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирант съезжает раньше срока, договор заключён на год, он прожил только 2 месяца. Должен был в письменной форме предупредить за месяц, а он позвонил, что завтра съезжает. Имею ли я право не возвращать залог (в договоре прописано что залог возвращается по истечении срока аренды, но не прописано, что залог не возвращается при досрочном прекращении действия договора.

Сняла в аренду комнату, договор был заключён на 11 месяцев. В силу обстоятельств пришлось сменить место жительства. Был внесён залог 6 тысяч. Договор был составлен до 20 числа, мы договорились, что я съеду 29, попросила часть оставшегося залога обратно, но мне отказали. Есть ли шанс вернуть часть залога? Арендодатель был оповещён о том, что я съезжаю за 14 дней, и в договоре указано, что я оставляю за собой право расторжения договора. Все переговоры с арендодателем происходили посредством мобильной связи. Сейчас она говорит о том, что я должна была предупредить Ее письменно за 14 дней. Это может повлиять на дальнейшую судьбу денег?

Через две недели после заключения договора о залоге, я отказалась от квартиры, пришла за деньгами, мне предоставили чеки за оказанные ими услуги (БТИ и т.д.), но эти услуги (сбор дополнительных документов) делали не мне а продавцу квартиры и плюс сняли штрафные санкции в размере 10 тыс. руб (в договоре не был указан процент штрафных санкций) и мне не показали документы где были бы прописаны штрафные санкции и их %.! Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплатить услуги и такой размер штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение