Как поступить, если жилец уезжает из квартиры раньше срока и требует вернуть залог?
199₽ VIP

• г. Омск

Заключен договор на аренду квартиры, указано что жилец должен предупредить заранее о съезде из квартиры за 30 дней, предупредили за 6 дней в итоге и уже съезжают, договор заключен на 11 месяцев, хотят вернуть залог, имею ли я право не возвращать залог, либо использовать штрафные санкции тк разговор был о долгосрочном найме, а тот кто снимал обманул и сделав свои дела уезжает, а в первые дни ещё сломал диван... а говорит что мол не он сломал а диван был уже ломаный, хотя это не отражено не где в договоре и вобще какие то права и компенсацию можно потребовать через суд или как то за столь быстрое разрывание договора... посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алекс! Можете не возвращать залог, т.к. имеет место нарушение со стороны нанимателя условий договора найма (ст.671 ГК РФ), причинение ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) Вашему имуществу, а это основание покрыть убытки за счет залога, в т.ч. в части остатка оплаты за месяц. Так что деньги не возвращайте, а факт причинения ущерба зафиксируйте в присутствии свидетелей, когда будете принимать квартиру. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Алекс!

Анализ договора - платная услуга.

Она стоит дороже чем 199 рублей.

Что касается условий договора, то если там написано за 30 дней то так и должно быть.

Если срок нарушен, то можно использовать санкции, которые предусмотрены договором (ст. 330 ГК РФ)

Это лучший ответ

Фотографии кошмарные, хоть лупу бери. Да еще и неполно и размыто

1.По вопросу дивана. Когда они въезжали - вы составляли Акт сдачи-приема квартиры? В этом акте указываются все предметы - мебель, техника и т.д. Если что-то сломано, то делается отметка - например, у двери шкафа отсутствует ручка.

Если такого Акта нет, то взыскать с него ущерб за испорченный диван не представляется возможным - ни по претензии, ни по суду

Если есть такой Акт - то предъявляйте претензию по возмещению причиненного вреда

2.Нет, возвращать "залог", как вы называете, вы не обязаны по всем канонам права.

Это как по кредитным договорам - ваш "залог" - это страховая сумма. Она возвращается только в том случае, если в течении исполнения договора не было никаких нарушений условий договора.

В вашем случае - нарушения условия расторжения договора найма.

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.

Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте - цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.