Возможно ли вернуть часть залога при съезде из арендуемой комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Сняла в аренду комнату, договор был заключён на 11 месяцев. В силу обстоятельств пришлось сменить место жительства. Был внесён залог 6 тысяч. Договор был составлен до 20 числа, мы договорились, что я съеду 29, попросила часть оставшегося залога обратно, но мне отказали. Есть ли шанс вернуть часть залога? Арендодатель был оповещён о том, что я съезжаю за 14 дней, и в договоре указано, что я оставляю за собой право расторжения договора. Все переговоры с арендодателем происходили посредством мобильной связи. Сейчас она говорит о том, что я должна была предупредить Ее письменно за 14 дней. Это может повлиять на дальнейшую судьбу денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Конечно было бы лучше если это сделали в письменной форме.

За дополнительные 9 дней проживания с Вас имели полное право удержать сумму с 6 тр, но разницу должны были вернуть.

Добрый день!

Конечно, всегда имеется в виду именно письменное предупреждение, иначе могут сказать, то его и не было. Вопрос дешевле решить в договорном порядке, по суду можно и не взыскать, если не было письменного предупреждения, но тут надо читать весь договор.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Это предусматривает ГК РФ. В Вашем случае необходимый срок для уведомления наймодателя - это 14 дней. Ваш договор предусматривает письменное предупреждение о предстоящем расторжении договора. Поскольку наймодатель ссылается на то, что Вы не предупреждали в письменной форме о намерении, Вам лучше обратиться с претензией к наймодателю с просьбой о возврате денежных средств. И также необходимо указать в претензии, что фактически наймодатель был оповещен о предстоящем расторжении договора найма. Договор все-таки с Вашей стороны не до конца исполнен, тут лучше договариваться.