Возможно ли вернуть часть залога при съезде из арендуемой комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Сняла в аренду комнату, договор был заключён на 11 месяцев. В силу обстоятельств пришлось сменить место жительства. Был внесён залог 6 тысяч. Договор был составлен до 20 числа, мы договорились, что я съеду 29, попросила часть оставшегося залога обратно, но мне отказали. Есть ли шанс вернуть часть залога? Арендодатель был оповещён о том, что я съезжаю за 14 дней, и в договоре указано, что я оставляю за собой право расторжения договора. Все переговоры с арендодателем происходили посредством мобильной связи. Сейчас она говорит о том, что я должна была предупредить Ее письменно за 14 дней. Это может повлиять на дальнейшую судьбу денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Конечно было бы лучше если это сделали в письменной форме.

За дополнительные 9 дней проживания с Вас имели полное право удержать сумму с 6 тр, но разницу должны были вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно, всегда имеется в виду именно письменное предупреждение, иначе могут сказать, то его и не было. Вопрос дешевле решить в договорном порядке, по суду можно и не взыскать, если не было письменного предупреждения, но тут надо читать весь договор.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Это предусматривает ГК РФ. В Вашем случае необходимый срок для уведомления наймодателя - это 14 дней. Ваш договор предусматривает письменное предупреждение о предстоящем расторжении договора. Поскольку наймодатель ссылается на то, что Вы не предупреждали в письменной форме о намерении, Вам лучше обратиться с претензией к наймодателю с просьбой о возврате денежных средств. И также необходимо указать в претензии, что фактически наймодатель был оповещен о предстоящем расторжении договора найма. Договор все-таки с Вашей стороны не до конца исполнен, тут лучше договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Сняла в аренду комнату, договор был заключён на 11 месяцев. В силу обстоятельств пришлось сменить место жительства. Был внесён залог 6 тысяч. Договор был составлен до 20 числа, мы договорились, что я съеду 29, попросила часть оставшегося залога обратно, но мне отказали. Есть ли шанс вернуть часть залога? Арендодатель был оповещён о том, что я съезжаю за 14 дней, и в договоре указано, что я оставляю за собой право расторжения договора.

Заплатили наймодателю за аренду квартиры залог, который обычно возвращается при расторжении договора. Договор был составлен на год, но мы съехали через 5 месяцев, предупредив хозяйку за месяц (в договоре указано предупредить за 10 дней) . Мы договорились отдать ключи, а она нам залог. В итоге, в день возврата ей ключей, а нам залога она показала какое-то дополнение к договору (экземпляра которого у нас нет!) , в котором указано, что вернёт залог в размере 15000 только через пол года. Сейчас вообще отказывается возвращать наши деньги.

Сняла квартиру, подписали договор. Условия договора: срок - 11 месяцев, залог - есть, уплачен, в случае расторжения договора предупредить за 15 дней. Письменно предупредила хозяйку, что съезжаю через 15 дней. Получается, что через 15 дней договор будет расторгнут.

Однако договор будет расторгнут за 10 дней до конца оплаченного месяца. То есть я оплатила весь месяц, за 15 дней (как указано в договоре) предупредила и прошу хозяйку вернуть сумму за 10 дней которые я не буду там жить. В договоре нет пункта о возврате или не возврате денег за непрожитые дни. Хозяйка отказывается возвращаться за эти 10 дней деньги, хочет вернуть только залог. Кто прав?

Заканчивается срок действия договора аренды квартиры. Арендодатель отказывается заключать новый договор на моих условиях. Имеет ли право арендодатель не вернуть залог, с учетом того, что я попросил поменять условия договора за неделю до окончания действия текущего? В договоре говорится лишь о том, что залог не возвращается в случае досрочного расторжения договора и о том, что арендатор должен предупредить арендодателя за 2 недели о своих намерениях расторгнуть договор.

Я заключила с арендодателем договор на аренда квартиры на 11 месяцев, оставила залог 9500. Это отражается в договоре. Проживала 2 месяца, увидела тараканов, уведомила о том, что съезжаю, потребовала возврат залога. В договоре прописано что в момент выезда он возвращается. Но не указано, что если я съезжаю раньше, то они могут удержать его. Могу ли я требовать возврат залога?

У меня такая проблема. Жила в квартире год, договор аренды заключен на 1 год. Снимала квартиру через агентство. Срок договора истекает 05.03.2014. По документам, чтобы съехать, я должна была уведомить агентство за месяц до истечения договора. В городе меня не было, но я попросила родственницу от моего лица предупредить, о том что я буду съезжать. В агентстве ей сказали, что все в порядке-съезжаю, так съезжаю. Сегодня мне позвонили и сказали, что уведомление должно было быть в письменной форме, о чем в договоре ничего не написано. Мне грозят не вернуть залог, и вообще мол я должна заплатить и за следующий месяц. В договоре нет пункта о автоматическом продлении аренды. Мне предлагают оформить месячный договор аренды, чтобы потом вернуть залог. Имеет ли агентство право требовать с меня оплаты, или это развод? Как поступить в этой ситуации.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Типичная неприятная ситуация:

Арендовали с мужем кВ., решили переехать из-за смены места работы (локации - дорога до работы занимает 2,5 часа) прожили в кВ. 6 месяцев (договор аренды составлен на 11 месяцев), при заселени внесли арендную плату за месяц и соразмерный залог, договор и приём передачи кВ. подписали, сумма залога также прописана в договоре, при заселени ещё раз устно оговорили все подводные камни и даже то, что если мы переезжаем через некоторое время, то она возвращает нам наш залог без каких либо претензий.

Все условия договора были соблюдены, уведомили по телефону (устно) как прописано в договоре за 30 дней до даты съезда, оговорили что залог она нам вернёт, т.к. все пункты в договоре не были нарушены.

В итоге, наступает день «Х», мы позвонили договорится о встречи для передачи ключей/квартиры и нам нашего залога, на что она говорит - залог не верну т.к. договор был нарушен, мы сильно удивилась, и на вопрос - как он был нарушен? И в каком пункте нарушение? Она объясняет так - договор аренды был составлен на 11 месяцев, вы прожили 6, поэтому я вам залог не верну.

К сожалению, когда я начала ей объяснять что в нашем договоре это не прописано и есть пункт о досрочном заторжении дог. (без каких либо штрафов и т.д.) и объясняя ей, что «досрочное расторжение не является нарушением договора», она не соглашается и считает что права, дословно - это «автоматический штраф», только из-за досрочного расторжения.

Подскажите пожалуйста, как можно вернуть свой залог, когда мы по договору имеем право расторгнуть его ранее чем через 11 месяцев?

И как обьяснить арендодателю что она не понимает суть договора, и если бы она хотела его оставить себе - то изначально такой пункт должен был быть в договоре, что (при досрочном расторжении залог не возвращается) но его нет и мы даже не снимали бы кВ. с таким условием.

Прикрепила договор для полного понимания спора, он довольно прост и без ссылок на данную ситуацию, изначально арендодатель настаивал на своём договоре, так как считал что здесь все по сути и без «воды»

Заранее спасибо, за ответ.

Вопрос следующего характера - с арендодателем заключен договор аренды квартиры на 11 мес. Арендодатель решил продать эту квартиру и соответственно попросил нас съехать раньше срока истечения договора. Задержек по платежам, порчи имущества и пр. нет. Т.е. расторгнуть договор - это полностью инициатива арендодателя. В договоре есть пункт, указывающий на то, что если со стороны арендодателя расторгается договор, то он возвращает залог и должен возместить затраты арендатора по поиску новой квартиры в размере залога. Либо, если эту сумму не может вернуть, то месяц предоставляет жить бесплатно. В итоге за этот месяц проживания мы оплатили полную сумму, бесплатно не живем. Арендодатель говорит, что уведомил меня за 30 дней как по договору и возмещает только залоговую часть. Никакие другие платежи не компенсирует. Кто прав и как поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение