Двойное завещание - что станет с наследством после отмены второго завещания?

• г. Липецк

Есть два завещания. Первое - дом сыну, второе позднее-дом сыну, квартиру дочери. Позже второе завещатель отменил. Действительно ли первое?

Ответы на вопрос (10):

Действительно первое завещание.

Можете менять завещания сколько угодно раз, последнее будет считаться действительным, если оно не отменено ранее.

Добрый вечер, первое завещание действительно.

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с абз.3 п.2 ст.1130 ГК РФ, завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Но тут возникает вопрос - а было ли первое завещание отменено вторым? И получается так, что нет, не было. Второе завещание первому не противоречит, т.к. дом как был завещан сыну, так и остался ему завещан (а необходимое условие фактической отмены предыдущего завещания последующим - это именно противоречие между двумя завещаниями, абз.2 п.2 ст.1130 ГК РФ). Поэтому при отмене второго завещания будет действовать первое, в данном случае не отмененное последующим завещанием.

С уважением,

А если первое на все имущество дочери, а второе квартиру сыну, то действвительное какое.

Здравствуйте. Первое. Сын имеет обязательную долю только в случае, если он пенсионер или инвалид или несовершеннолетний.

И никакое не отменялось хавещателем.

Первое завещание-все имущество дочери, второе позднее-только одну квартиру сыну, завещатель никакие завещания не отменял, какое из двух действительное?

Действительны оба, но первое действует только в неотмененной части.

Наследодатель оставил завещание на мать-все имущество, позже на сожительницу-квартира, мать умерла раньше наследодателя, жива еще дочь, его сестра, и его дети, как будет делиться наследство?

Квартира достанется сожительнице.

Остальное имущество в равных долях получат: его отец (если жив) и его дети.