Отсрочка для студентов и вопросы поступления на магистратуру с дипломом специалиста 2008 года

• г. Санкт-Петербург

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Если уже есть диплом специалиста полученный в 2008 году (5 лет обучения), будет ли считаться поступление на магистратуру уровнем получаемым впервые?

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа на данный вопрос действующая нормативная база не даёт, к сожалению. Тем не менее, более вероятен негативный сценарий ввиду следующего.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматриваются следующие уровни профессионального образования:

среднее профессиональное образование (далее – СПО);

высшее образование – бакалавриат;

высшее образование – специалитет, магистратура;

высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Из этого положения следует, что категория "высшее образование" подразделяется на три различных уровня, причём специалитет и магистратура находятся на одной ступени.

В то же время пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 12 упомянутого федерального закона в качестве образовательных программ высшего образования предусматриваются:

программы бакалавриата;

программы специалитета;

программы магистратуры;

программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

программы ординатуры;

программы ассистентуры-стажировки.

Учитывая, что в настоящий момент образование уровня "специалитет" подменяет собой необходимость последовательного окончания бакалавриата и магистратуры для получения так называемого "полного" высшего образования, то на практике в подобных ситуациях обучение в магистратуре после специалитета рассматривается как получение "второго высшего" (если следовать логике законодателя, расположившего их на одной ступени, то это даже обоснованно).

Также можно по аналогии рассмотреть нормы п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которые предусматривают для граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу (та самая длиною в год, не путать с военной службой в рамках мобилизации), возможность получить ещё одну отсрочку на период обучения в случае поступления в магистратуру после бакалавриата при условии отсутствия диплома специалиста или диплома магистра.

Следовательно, системное толкование действующего законодательства, на мой взгляд, позволяет дать на ваш вопрос скорее отрицательный ответ, но никакой правовой определённости в то же время не существует.

Не рискуйте с попытками прийти и самостоятельно доказать в военкомате свою правоту и право на отсрочку без повестки на руках, лучше прибегнуть к этому лишь когда в отношении вас будут начаты мероприятия по призыву в рамках мобилизации.