Как установить отцовство (усыновить) дочку от предыдущего брака - советы и рекомендации

• г. Уфа

У меня есть дочь под моей фамилией. Отчество дала биологического отца И в графе отец стоит прочерк.

Вышла замуж за другого мч, муж хочет установить отцовство (усыновить)дочку. Что нам нужно для этого сделать куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Надо через опеку удочерять.

Есть два варианта:

1.Попытаться по совместному заявление установить отцовство в ЗАГС

2.Усыновление в судебном порядке.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Добрый день. В данном случае рекомендую сразу заниматься вопросом обращения в суд с заявлением об удочерении. Без суда, т.е. посредством подачи совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства, вряд ли получится, т.к. у ребёнка отчество не Вашего мужа, прецеденты такие были, когда ЗАГСы отказывали и отправляли в суд.

Но для обращения в суд будет лучше не пренебрегать участием в деле юриста.