Важно знать - срок регистрации подаренного авто и размер штрафа при нарушении

• г. Владимир

В течение скольких дней после дарения я должна зарегистрировать (смена собственника) подаренный мне автомобиль, чтобы не получить штраф? Каков его размер в случае нарушения срока регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер дается 10 дней.

Здравствуйте! "Поставить машину на учёт требуется в течение десяти дней с момента оформления договора. Если этот срок превысить, то управление автомобилем будет являться административным правонарушением. За это предусмотрен штраф 500-800 руб., который можно заплатить со скидкой 50% в первые 20 дней." Вам нужно было на госуслугах сразу записаться на прием в ГИБДД, показать договор дарения. Далее проверить, в электронном реестре изменения или внести самостоятельно.

Похоже: Машину нужно поставить на учет в первые 10 дней после покупки. Если опоздать, будет штраф за незарегистрированный автомобиль — до 2000 рублей для физлиц. Видимо, независимо от "управления-неуправления автомобилем". За нарушение сроков регистрации грозит статья 19.22 КоАП РФ - нарушение правил государственной регистрации,: влечет наложение административного штрафа на частных лиц в размере от 1500 до 2000 рублей.