Банк требует полного возврата денежных средств по ипотеке, предлагает внести 251000 и угрожает судебным разбирательством
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Имеется просроченная задолженность по ипотеке. Банк написал претензию о полном возврате денежных средств 819000. Задолженность по процентам погашена в полном размере. Сумма, каждый месяц меняется, т. к. мы вносимых платежи больше ежемесячного, а именно 20000 вместо 12700. Звонит девушка, представляется сотрудником банка. Предлагает для возвращения к графику внести 251000. Если не внесём, то передадут документы юристам банка для подачи в суд. На данный момент сумма основного долга 735000, долга по процентам нет. Может ли банк подать в суд, если сумма задолженности, постоянно меняется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения. Да, банк может обратиться в суд. Важен сам факт нарушения заемщиком своих обязанностей по договору займа. Размер подлежащей взысканию суммы будет уточняться в суде.

1. Постоянно меняющаяся сумма задолженности не лишает банк права на обращение в суд (ст 3 ГПК РФ) .

2 В суде банк на основании статьи 56 ГПК РФ должен доказать размер долга на момент вынесения судебного решения. Докажет банк этот размер, значит суд примет решение о взыскании с вас долга.

Здравствуйте!

Да, банк может подать иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ. Даже если сумма меняется. В суде должны будут обосновать свои требования. А Ваше право подготовить мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Смотрите - если пропущен срок исковой давности, то тоже следует об этом заявить будет в суде, ст.196,200 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Может подать, только не по тому что задолженность меняется или нет, это уже самодеятельность кредитора в просьбах к заемщику оплатить хоть что-то. А так в суде кредитор вправе потребовать остаток долга с процентами, штрафами и неустойкой согласно условиям заключенного кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ). Вы же вправе заявить свои возражения по этому поводу (ст.35, 149 ГПК РФ), а также заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, чтобы уменьшить сумму долга.

Ничего по телефону не платить.

Отправляйте банк в суд.

Либо все действия через отделение банка, внимательно смотрите все бумаги на месте.

Кредитор в любой момент может обратиться в суд.

Готовьте возражение на иск.

- см. ст. 3, 35, 56, 131-132, 149 ГПК РФ, ст. 819 ГК РФ.