При подаче жалобы в Верховный суд самому нужно направлять её копию второй стороне?

• г. Санкт-Петербург

При подаче жалобы в судебную коллегию Верховного суда самому нужно направлять её копию второй стороне или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, второй стороне под квитанцию.

Вы ничего не путаете? Смотрю образцы жалоб за 2021 г. Экземпляр для второй стороны прикладывают к жалобе.

Если отправляете жалобу по ГПК РФ, то направлять жалобу другим лицам, участвующим в деле, не нужно. Прикладываются копии по числу лиц, участвующих в деле.

Статья 390.5 ГПК РФ. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте!

Порядок подачи КЖ в соответствующую судебную коллегию ВС РФ регламентирован в ст.390.4 ГПК РФ, КЖ подается именно в ВС РФ. Форма и содержание "такой" КЖ регламентированы в ст.390.5 ГПК РФ. В частности, в ч.5 ст.390.5 ГПК РФ указано, что Кассационные жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Таким образом, предусмотрен СПЕЦИАЛЬНЫЙ порядок, то есть лицам, участвующим в деле, посылать НИЧЕГО не нужно (это делает суд).

Писать жалобу в Верховный суд по образцу из интернета-не самый прааильный поступок. А рассылать жалобу лицам, участвующим в деле не нужно-копии прикладываются в ВС.