Как рассматривать увеличенную площадь жилья после брака и требования к продаже при наличии доверенности.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть два гражданина "А", "Б", они до брака приобрели жилое помещение с з/у. Разделили по 1/2. Жилое помещение было до вступления в брак 20 м 2.

После того, как они стали законными супругами, они решили увеличить площадь дома до 100 м 2. Увеличение площади зафиксировано в Росреестре.

Сейчас они продают дом, являются продавцами. Будет ли являться увеличенная площадь после брака в размере 80 м 2 совместно нажитой?

Требуется ли от них запросить Согласия? В Росреестре по общему номеру, ответ дали-"нет".

Но как же так? Если деньги уже были совместные, в браке увеличивали площадь.

Вроде бы готовы дать одно согласие от гражданина "А", а второй гражданин "Б" хочет выступать по доверенности, интересы его будет предоставлять супруга "А".

То есть будет одно согласие + довереность.

Из судебный практики понял, что доказывать надо именно то, что супруг не давал согласие на продажу.

А получается, что довереность и есть по сути согласие. То есть доказать, что был против продажи, нереально.

Интересует анализ ситуации, как эти 80 м 2 рассматривать, как совместное? И анализ документации, что требуется запросить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Если увеличена площадь того же дома, то т.к. он уже в долевой собственности, то увеличение площади с внесением изменений в данные Росреестра по тому же объекту не означают, что это совместная собственность. Это изменение характеристик объекта, находящегося в общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ). А следовательно при продаже достаточно воли обоих собственников, т.к. это долевая, а не общая совместная собственность. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Доброе утро

Отвечаю

1)

1)Будет ли являться увеличенная площадь после брака в размере 80 м 2 совместно нажитой?

Да будет

2) Требуется ли от них запросить Согласия? В Росреестре по общему номеру, ответ дали-"нет".

Да, требуется

3) Но как же так? Если деньги уже были совместные, в браке увеличивали площадь.

Требуется

3) Вроде бы готовы дать одно согласие от гражданина "А", а второй гражданин "Б" хочет выступать по доверенности, интересы его будет предоставлять супруга "А".

Можно и так

4) То есть будет одно согласие + довереность.

Да

5) А получается, что довереность и есть по сути согласие. То есть доказать, что был против продажи, нереально.

Нет это разное

Для анализа напишите любому юристу в личные сообщения.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1.Существукет общее правило закрепленное в статье 256 ГК РФ и в статье 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,
.

2.Исходя из этих норм законодательства 80 кв.м будет являться совместной собственностью. А при отчуждении совместной собственности супругов требуется согласно ст 35 СК РФ нотариально заверенное согласие второго супруга на отчуждение. Для подтверждения 80 кв.м в качестве совместной собственности нужно взять выписку из ЕГРН, где отражено увеличение площади объекта недвижимости на эти 80 кв.м Сопоставление с датой заключения брака позволит подтвердить эти 80 кв.м в качестве совместной собственности.

Да, так как здесь общедолевая собственность, необходимо согласие для продажи от второго собственника.

Обычно согласие заверяется через нотариуса.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом жилье является совместной собственностью супругов, но у всех есть доли, а значит ничего разделять не нужно.

Также можно оформить для супругов брачный договор (ст. 40 СК РФ).

Один супруг может оформить на др. доверенность, если на сделке не может присутсововать.

- см. ст. 209, 247, 250 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Здраствуйте!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Будет, так как здесь общедолевая собственность.