Развод на деньги или правонарушение? Девушка требует деньги за царапины на машине, но нет никаких следов

• г. Иркутск

Спустя некоторое время поступает телефонный звонок, что я поцарапал машину и уехал, но сам я ничего не царапал и не почувствовал. Девушка звонит и говорит, что есть видео, я говорю, чтобы она мне его показала, она отказала показать и требует деньги или говорит, что пойдет в суд, я ей не поверил, потому что это может быть просто развод на деньги. Сейчас вызывают в полицию дать показания. Вопрос, могут ли меня лишить прав? Или можно отделаться штрафом? На моей машине нет никаких следов.

Ответы на вопрос (4):

Алёна, могут привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. но как вариант можно переквалифицировать на ч.1 мт.12.27, а это штраф.

Здравствуйте Алена! Для лишения прав нужен умысел, например услышав скрежет вы вышли из машины и не увидев например не чего не освобождает вас от ответственности выполнить требования ПДД. Возможно в полиции представят доказательства, но вы говорите, что у вас не было умысла и вы не чего не слышали и не почувствовали.

С уважением Добышев Р.В.

Могут лишить прав. Вам надо явиться в ГИБДД, дать свои объяснения. За одно проверить свой автомобиль на предмет царапин. На этой стадии еще можно развалить дело. Для подробной консультации можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Алена. Во-первых: Прав вас на данный момент лишить не могут, поскольку ваша вина в данном случае пока не доказана. Во-вторых: Советую идти для дачи объяснений с юристом. В-третьих: Обязательно надо заявить сначала о совместном осмотре транспортных средств, а в случае все же их обнаружения заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с постановкой определенных вопросов. На проведение осмотра и экспертизы лучше прийти с независимым экспертом, чтобы результаты осмотра он тоже зафиксировал и вам легче было доказать свою невиновность.