Ищу юриста для решения вопроса с досрочным расторжением договора найма жилого помещения и возратом имущества

• г. Москва

Ищу юриста для решения вопроса в отношение договора найма жилого помещения.

Я Наймодатель, сдал нанимателю помещение по договору на 11 мес.

Наниматель решил досрочно расторгнуть договор для чего прислал уведомление о расторжении данного договора.

Я не против.

Однако, Наниматель не явился в указанное время на расторжение договора и возврат имущества.

Вероятно, он уже съехал, а может уехал в другой город и т.д..

На связь не выходит, на сообщения не отвечает.

Помещение простаивает, уже был заключен новый договор с новым Нанимателем, но заехать он не может без сдачи текущим нанимателем.

Задача: законно вернуть помещение в самые возможные для этого короткие сроки (на данном этапе без суда, это длительный процесс, на следующем этапе).

Вопрос: какие документы для этого потребуется составить, сколько это будет стоить? Всю информацию вышлю.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Я так понимаю, что в жилом помещении остались вещи прежнего нанимателя?

Проблем не вижу, если действовать добросовестно, то вещи прежнего нанимателя сохранить, заселить нового. Если там установлены замки, от которых Вы не имеете ключей, можете ломать.

Документы нужны только подтверждающие, что Вы являетесь собственником помещения (выписка из ЕГРН), договор коммерческого найма и уведомление о его расторжении, договор коммерческого найма с новым нанимателем.

Готов участвовать лично, если будет нужда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Если вам прислали уведомление о досрочном расторжении договора. И вы не против, договор считается расторгнутым если иное не предусмотрено в договоре.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Направляете уведомление о вскрытие помещения на все известные адреса прежнего жильца, приглашаете на вскрытие замков заблаговременно (если имеются ключи-без вскрытия). В случае если не приходит в назначенный день, вскрываете замки со свидетелями (соседи, представители ЖКХ, если существует возможность участковый), описываете вещи, складываете их в одном месте, заселяете нового жильца, меняете замки.

Прежнему жильцу направляете уведомление, квартира вскрыта без вас, вещи хранятся по такому адресу, указывайте контактный телефон для связи.

Спросить
Пожаловаться

После вскрытия замков наниматель подаёт заявление в полицию, что у него в тумбочке лежал миллион рублей. И они пропали. И подозрение падает на вас. И свидетели нанимателя подтверждают, что он именно вчера при них клал эти деньги в тумбочку. Как вам этот вариант,?

Спросить
Пожаловаться

Нулевой из области фантастики. Вскрываете в присутствии участкового, свидетелей, представителя УК и т.п. и составляете акт. И сдаете имущество дальше. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если есть уведомление, что договор расторгнут, то спокойно входите в помещение. Можете еще и видеосъемку вести.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, все предложенные варианты мягко говоря не совсем законные.

Неужели не существует простых законных способов решения данной проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом!

Я Наймодатель и у меня договор найма жилого помещения с Нанимателем на 11 мес.

Наймодатель письменно заявил за 30 дней (которые указаны в договоре) о досрочном его расторжении.

Я согласился, однако в указанный день и время Наниматель не явился на сдачу помещения и подписание актов сдачи.

Вопрос: пожалуйста посоветуйте, как быть в данной ситуации, так, как платить наниматель далее не хочет, а новых нанимателей я не могу заселить.

Является ли де юре неявка нанимателя отменой его заявления о расторжении договора и отказа от аренды?

Как доказать неявку нанимателя на сдачу помещений?

Спасибо!

Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией.

Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения.

Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек.

Далее, он не отвечает и скрывается от меня.

Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки.

Сколько он еще будет скрываться не известно.

Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю?

Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто съехал. Может ли наймодатель в судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три месяца в соотв со ст 687 ГК РФ?

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Хочу продать квартиру. Но наниматель категорически против расторжения договора. Договор заключен на 2 года. Вот что прописано в договоре относительно расторжения договора.

4.1. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон.

4.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за один месяц.

4.3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии со статьей 687 ГК РФ.

Как мне быть?

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто

съехал. Может ли наймодатель в

судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три

месяца в соотв со ст 687 ГК РФ? Как сформулировать исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение