Как расторгнуть договор аванса при нахождении более выгодного варианта комнаты?

• г. Москва

Как расторгается договор аванса? Отдала аванс продавцу комнаты 30000, был подписан договор аванса, где пункты если по вине покупателя или продавца не состоится сделка, за несколько дней до сделки нашла более лучший вариант комнаты. Продавец первой комнаты 30000 р не возвращает. Договор действует до 20 октября.

Ответы на вопрос (3):

Вам ответ уже был дан смотрите то что было написано и личные сообщения.

Добрый день

Если в вашем договоре есть пункт о том, что при отказе от сделки по вашей вине (вашему отказу) вам не возвращается аванс, то продавец вправе отказать в возврате средств и вы должны будете обратиться в суд, но это не означает, что вам его вернут.

Анастасия, если это аванс а не задаток то деньги обязаны вернуть все.

Да и если задаток, то Вашей вины в том, что нашли более лучший вариант, просто нет.

Нужно продавцу первой комнаты написать подробную и грамотную претензию о возврате вам денег.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Задаток не возвращается только при наличии вины покупателя по закону:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.