Как расторгнуть договор аванса при нахождении более выгодного варианта комнаты?

• г. Москва

Как расторгается договор аванса? Отдала аванс продавцу комнаты 30000, был подписан договор аванса, где пункты если по вине покупателя или продавца не состоится сделка, за несколько дней до сделки нашла более лучший вариант комнаты. Продавец первой комнаты 30000 р не возвращает. Договор действует до 20 октября.

Ответы на вопрос (3):

Вам ответ уже был дан смотрите то что было написано и личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если в вашем договоре есть пункт о том, что при отказе от сделки по вашей вине (вашему отказу) вам не возвращается аванс, то продавец вправе отказать в возврате средств и вы должны будете обратиться в суд, но это не означает, что вам его вернут.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если это аванс а не задаток то деньги обязаны вернуть все.

Да и если задаток, то Вашей вины в том, что нашли более лучший вариант, просто нет.

Нужно продавцу первой комнаты написать подробную и грамотную претензию о возврате вам денег.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Задаток не возвращается только при наличии вины покупателя по закону:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Покупаю комнату в ипотеку в г. Москве, на момент первого поиска жилья был не великий выбор комнат, доступных мне по цене, выбрала один вариант, выбора особо не было. Видела сразу на просмотре и окно с небольшой но трещиной в стекле деревянное и трещины в ванной в акриловом покрытии, хотя продавец писала уверенно в объявлении что выполнен свежий ремонт. Продавец попросила с меня аванс 30000 р, был подписан договор в котором говорилось что если сделка не состоится по вине покупателя, продавец не возвращает эти деньги или если сделка не совершится по вине продавца продавец возвращает мне деньги в течении 2 дней. Закрепили авансовый договор своими подписями, печатей не было и стали готовится к сделке. Но за несколько дней до сделки я увидела обявление по стоимости точно такая же комната в соседнем районе но с качественным ремонтом. По правилам ипотеки я наняла оценщика и в итоге было сделано заключение что комната, кот руб я выбрала раньше требует косметического ремонта, хотя продавец писала, что выполнен свежий ремонт, позже она мне обяснила что ремонт делала полтора года назад. Она её сдавала. В итоге я выбрала вторую комнату а первому продавцу сказала что выьрала другой вариант, она пожелала мне всего хорошего и более на связь не выходила, но аванс ей внесён. И сделка не состоялась потому что появился более лучший вариант и то что комната не опрятная есть с чем сравнивать, высокий этаж, со временем вместо разложилось по полочкам. Срок действия авансового договора с первым продавцом до 20 октября сего года, в его условиях написано что если сделка не состоится по вине покупателя аванс не возвращают. Я писала продавцу в вац апе прошу войти в положение и вернуть мне деньги, что я просто поспешила выбрать её комнату, но это не мой вариант, но она прочитала и не дала никакой ответ. Может быть ещё есть время как либо расторгнуть этот авансовый договор?

Был подписан с агентством недвижимости предварительный договор покупки квартиры. В котором зафиксирована руб цена квартиры и предварительная дата проведения сделки. Внесен аванс за квартиру. В определенный в договоре день сделка не состоялась т.к. продавцы не нашли альтернативную квартиру для выезда. Заключено доп. соглашение о продлении договора и назначена новая дата проведения сделки.

Вопрос. Если сделка не состоится в указанный день по вине продавцов (или их отказа) в виду того, что продавцы квартиры не подобрали себе вариант) могу ли я потребовать не только возврата аванса за квартиру, но и денежной компенсации (штрафные санкции, за пользование авансом в течение 3-х месяцев или др.). К чему обязывает продавца предварительный договор? Какие гарантии могут предоставляться покупателю, вносящему аванс за квартиру?

С покупателями был заключён ПДКП (договор аванса). В котором прописана ответственность сторон - в случае, если сделка срывается по вине покупателя - аванс остаётся у нас (продавца). Покупатели сорвали сделку (банк дважды проверил покупателя, как заемщика и отказал, у них нет возможности приобрести наш объект). Мы полностью готовы к сделке, более того, весь процесс тянулся месяц - мы отказали многим потенциальным покупателям. Наш объект банк одобрил! В праве ли мы не возвращать аванс, если в договоре была прописана ответственность сторон в случае срыва сделки? Приравнивается ли в этом случае аванс к задатку? На какие пункты ГК кодекса нужно опираться? Я знаю отличия аванса от задатка, хочется услышать мнение в конкретной ситуации (в ГК стоит формулировка - аванс возвращается, если не оговорено иное.. у нас оговорено - или я не права?)

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела купить квартиру, заключили договор об авансе, в котором было указано, что если сделка не состоится, то аванс возвращается Покупателю в полном обьеме, а Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере 10000 рублей. Продавец отказался мне вернуть аванс.

Ситуация следующая: 10.09.2019 г. между двумя физлицами был заключен предварительный договор купли-продажи доли домовладения. 03.10.2019 г. покупатель сообщил продавцу об отказе от сделки, так как ему отказали органы опеки. О том, что данная сделка будет заключаться, в том числе, с участием несовершеннолетних покупатель продавца не уведомлял, в предварительном договоре данные условия не указаны. Согласно условиям предварительного договора аванс возврату не подлежит, в том числе, если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, либо третьих лиц, препятствующих Покупателю в совершении сделки и учтен как материальные потери и затраты Продавца. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования Покупателя на возврат аванса?

Я отказываюсь вернуть аванс по предварительному договору покупателю моей квартиры, так как сделка не состоялась по вине покупателя, они подают в суд на возврат аванса, могу ли я подать встречный иск на неустойку за отказ от сделки или предварительный договор меня как продавца не защищает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение