Конфликт из-за авансового договора при покупке комнаты в ипотеку в Москве - как вернуть деньги?

• г. Москва

Покупаю комнату в ипотеку в г. Москве, на момент первого поиска жилья был не великий выбор комнат, доступных мне по цене, выбрала один вариант, выбора особо не было. Видела сразу на просмотре и окно с небольшой но трещиной в стекле деревянное и трещины в ванной в акриловом покрытии, хотя продавец писала уверенно в объявлении что выполнен свежий ремонт. Продавец попросила с меня аванс 30000 р, был подписан договор в котором говорилось что если сделка не состоится по вине покупателя, продавец не возвращает эти деньги или если сделка не совершится по вине продавца продавец возвращает мне деньги в течении 2 дней. Закрепили авансовый договор своими подписями, печатей не было и стали готовится к сделке. Но за несколько дней до сделки я увидела обявление по стоимости точно такая же комната в соседнем районе но с качественным ремонтом. По правилам ипотеки я наняла оценщика и в итоге было сделано заключение что комната, кот руб я выбрала раньше требует косметического ремонта, хотя продавец писала, что выполнен свежий ремонт, позже она мне обяснила что ремонт делала полтора года назад. Она её сдавала. В итоге я выбрала вторую комнату а первому продавцу сказала что выьрала другой вариант, она пожелала мне всего хорошего и более на связь не выходила, но аванс ей внесён. И сделка не состоялась потому что появился более лучший вариант и то что комната не опрятная есть с чем сравнивать, высокий этаж, со временем вместо разложилось по полочкам. Срок действия авансового договора с первым продавцом до 20 октября сего года, в его условиях написано что если сделка не состоится по вине покупателя аванс не возвращают. Я писала продавцу в вац апе прошу войти в положение и вернуть мне деньги, что я просто поспешила выбрать её комнату, но это не мой вариант, но она прочитала и не дала никакой ответ. Может быть ещё есть время как либо расторгнуть этот авансовый договор?

Ответы на вопрос (4):

Деньги можно вернуть, для этого необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК.

Анастасия, ну ей-то продать надо, а не деньги возвращать, зачем ей это? Вы с другой стороны на ситуацию посмотрите. Естественно при наличии тех или иных зацепок, чтобы не отдавать - не будет отдавать.

Надо смотреть договор и его условия детально.

ПОСКОЛЬКУ Вами исполнен досудебный порядок, в данный момент возврат суммы возможен только с обращением в суд.

Подготовка к суду - платно.

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Да возможно этот договор расторгнуть, только не затягивайте.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!