Как получить гарантийный сертификат и растаможить авто микроавтобус из Германии, если прописка временная?
199₽ VIP

• г. Таловая

Авто микроавтобус из Германии. Внесены и уже на счету деньги в нужном количестве, стоит вопрос о получении гарантийного сертификата. На таможне сказали человек прописан в Ростовской области надо ехать туда и там получать гарантийку. Но обнаружилось, что ещё до постоянной прописки человек о ком идёт речь был на три года прописан в Воронежской области, где в принципе и надо получить и сертификат и растаможить. Вопрос можно ли и что можно в этом вопросе сделать по временной прописке.

Ответы на вопрос (3):

Павел, отвечу без лишниз слов. Нет, нельзя.

Был прописан и сейчас это не имеет значения.

По временной ничего нельзя сделать регистрации.

Растаможка по месту регистрации данного лица.

Будущий собственник ТС должен:

сделать запрос точных данных ТС у продавца;

выполнить расчёт суммы сборов и пошлин;

выбрать таможенный пункт для прохождения проверки;

узнать его реквизиты.

Пополнение депозита таможни осуществляется за 3-4 дня перед пересечением границы.

Отправление нужной суммы за 14 дней идеальный термин, позволяющий точно осуществить перевод денег.

Решив вопрос с депозитом, покупатель составляет заявление, где указывает факт доставки автомобиля из другой страны.

Здесь он подтверждает, что в конкретно назначенный термин он обязательно прибудет с ТС, и указывает залоговую сумму, внесенную на счёт таможни. Далее владелец получает такие документы, как гарантийный сертификат и расписку, которые обязательно заверяет инспектор таможни.

При пересечении границы между государствами владелец обязательно заполняет форму декларации ТД-6 и подготавливает пакет официальных документов и бумаг:

заявление на оформление ТС с указанием о перечислении залога, ранее внесенного на депозит;

загранпаспорт и паспорт Российской Федерации;

инвойс (если ТС новое) или купча (если авто б/у), подтверждающие покупку машины;

гарантийный сертификат;

заграничный техпаспорт автомобиля (бриф или тайтл);

таможенная расписка;

транзитная декларация ТД-6;

страховка (полис ОСАГО).

Пакет документов позволит составить транзитную декларацию ТС, которая оформляется менеджером таможни. Далее их передают инспектору, который назначает термин прибытия машины к назначенному таможенному пункту и заверяет все официальные бумаги, требуемые для растаможки, печатями.

Одним из обязательных документов, требуемых для растаможки, является страховка. Для каждого водителя в России обязательно требование покупки и оплаты полиса ОСАГО в виде обязательного страхования, подтверждающее автогражданскую ответственность перед третьим лицом. Согласно законодательству РФ, управление транспортным средством без этого документа запрещается.

Если у автовладельца возникают сомнения, сможет ли он самостоятельно осуществить растаможку своей машины, он может обратиться за помощью к таможенному брокеру. Это лицо, выполняющее посреднические действия по совершению таможенных операций по поручению владельца ТС и представляющие его интересы.

Наиболее удобно осуществить процедуру растаможки в том месте, на чей депозитный счёт покупатель вносит залоговую сумму ещё до приобретения машины, где будет выполняться процедура растаможки — в отделении по месту проживания.

Согласно перечню органов таможни, принимающих депозиты за ввозимое физическим лицом авто, владельцу для проведения операции необходимо выбрать один из двух способов:

- Выполнить процедуру растаможки дважды: на таможенном пункте на границе и по месту, где зарегистрирован покупатель. Впоследствии стоимость второй растаможки будет возвращена.

- Оставить ТС на границе и отправиться к таможенному органу для внесения денежных средств на депозитный счёт.

Таможенное оформление машины, приобретённое в иностранном государстве — обязательный процесс для российских граждан. Перевозка авто без растаможки бывает временная и не даёт гарантий законности пребывания в России.

При нарушении возникает административная или уголовная ответственность. Чтобы избежать проблем, эта процедура должна отвечать установленным нормам.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если человек был прописан временно, а сейчас не прописан, то только по прописке получаете гарант. Сертификат. Если он и сейчас временно зарегистрирован и срок окончания более 90 дней, то таможенная расписка может быть получена и депозит должны быть внесены на счет таможни по месту временной регистрации. Именно там нужно растамаживать и получать птс. Место жительства свыше 90 дней и регистрация являются местом постоянного пребывания человека. Не вижу причин, почему нельзя.

Регулируется 22 гл ТК ЕАЭС.