10 умер папа и узнаём что он при жизни отписал квартиру новой жене, я единственная дочь, он был любитель выпить.
199₽ VIP

• г. Самара

10 умер папа и узнаём что он при жизни отписал квартиру новой жене, я единственная дочь, он был любитель выпить.

Ответы на вопрос (6):

Когда и как "отписал"? Подарил? Завещал?

Здравствуйте, Екатерина!

Как наследник Вы имеете право обратиться в суд.

И оспорить эту сделку.

Потому что папа мог находиться в неадекватном состоянии и вообще не понимать что подписывает.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Вы вправе признать сделку недействительной по основаниям гл.9 ГК РФ. Если отец злоупотреблял, то основанием признания сделки недействительной может служить факт нахождения его в состоянии не понимающим значения своих действий при совершении сделки. Но данное обстоятельство можно установить только в суде заявив о проведение экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

___

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"к сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).

Тогда исковое заявление о признании сделки недействительной подавайте по ст.177 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина! Если при жизни подарил (ст.572 ГК РФ) или иным образом распорядился в ее пользу квартирой, то нужны основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. могут быть нарушены права наследников по той причине, что квартира могла бы быть включена в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), если бы осталась в собственности отца. И если он к примеру состоял на учете в наркологическом диспансере, то это можно использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если это так, то имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А доказательства можно затребовать. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Добрый день.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ. но нужно всё доказывать. Что Ваш папа не отдавал себе отчет в момент подписания договора. Для помощи обратитесь к любому юристу в личку.