Могут ли призвать к мобилизации, если: Категория В, вообще не служил, не имею никакого опыта вообще. Заранее спасибо.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли призвать к мобилизации, если: Категория В, вообще не служил, не имею никакого опыта вообще. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Категория В дает освобождение от службы, при проблемах со здоровьем.

В любом случае ее надо подтверждать на ВВК если призовут.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Сейчас план по набору в Ханты-Мансийском Автономном округе уже выполнен и мобилизация у вас завершена.

Пока вас не призовут.

Исходя из того, как сейчас по стране проходит частичная мобилизация никто вам точно не скажет: призовут или не призовут Вас по мобилизации.

Вроде бы согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", если не служили в армии и не имеете опыта не должны призывать. Однако на практике наблюдается достаточное количество случаев, когда таких как вы: не служивших, не имеющих опыта, категории В призывают по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Категория В - ограниченно годен.

Изначально было объявлено, что при частичной мобилизации будут призываться граждане Российской Федерации состоящие в запасе, имеющие опыт участия в боевых действиях и некоторые необходимые сейчас военно-учетные специальности.

Однако, от военного комиссара Иркутской области Евгения Фуженко поступило сообщение о том, что он считает ограниченно годных к службе россиян подлежащими мобилизации — «но их призовут в последнюю очередь».

Подробнее ➤

Поэтому гарантий того, что повестка не придёт на основании категории годности В нет.

Военкомат в силу п. 4 ст. 52 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности» обязан проводить ВВК.

———————

Сейчас Ваша главная задача - обратиться в поликлинику к врачам для получения доказательств диагнозов, а также результатов медицинского обследования в целом.

Результаты нужно будет предоставить на медицинскую комиссию (ВВК), если повестка все-таки придёт.

В этом случае также нужно взять с собой выписку из истории болезни с указанием полных диагнозов, лечения, за последний год количества обращений, случаев нетрудоспособности, консультаций специалистов и проведенных исследований, а также если есть, то узи, МРТ.

—————

Если все же после вызова по повестке результаты ВВК Вас не устроят, то нужно будет обращаться в суд.

В судебном процессе можно обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу – это комплекс мер, направленных на исследование состояния здоровья призывника. Ее назначают по решению суда.

Могут вызвать для сверки данных, чтобы подтвердить подлежите или нет мобилизации в соответствии п.36

Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета и

Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 12

к Методическим рекомендациям (п. 29)

Сверка сведений о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов проводится по:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место рождения;

образование;

должность (профессия);

семейное положение и состав семьи;

состояние здоровья;

___

В Указе № 647 от 21 сентября 2022 года " О частичной мобилизации " указаны

категории граждан, которые не подлежат частичной мобилизации: граждане по состоянию здоровья, имеющие отсрочку, судимость и забронированные (студенты и айтишники) в соответствии с Законом № 31-ФЗ)

Есть возрастные ограничения для призыва по мобилизации согласно п. 1 ст. 53 Закона № 53-ФЗ " О военной службе и военной обязанности "

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: 1 категории (разряда) до 35 лет, второй категории до 45 лет; третьего разряда до 50 лет

В настоящее время существует 5 категорий годности к военной службе по состоянию здоровья: "А" – годен к военной службе; "Б" – годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" – ограниченно годен к военной службе; "Г" – временно не годен к военной службе; "Д" – не годен к военной службе. Соответствующая буква должна быть указана на 11 странице военного билета.

Тех у кого оформлена инвалидность, призыву не подлежат ( (портал "объясняем. Рф").

(п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ).

https://www.garant.ru/news/1567380/

В результате для установления годности к службе при уточнении данных проверяется состояние здоровья. Если не служили, не стоите в запасе, то в мирное время не должны быть мобилизированы

Здравствуйте, Олег! Могут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый день. По 31-фз, указу 21/09 - мобилизация касается всех, у кого не категория Д или Г.

Ваша карточка, конечно, не будет отложена в первоочередном порядке, только, если брать уже некого будет.

Если придет повестка - приходите и пишите заявление на прохождение ВВК для уточнения категории. Можете посмотреть реальность присвоения Г или Д по расписанию болезней. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (II)

От срочной службы освобождали по более расширенному списку, сейчас надо быть очень больным, чтобы поменяли категорию.

Как будет обстоять дело дальше в республиках, как проходить СВО никто не скажет. Поэтому вторая волна призывников в теории может быть больше первой.

Если не служил, нет ВУС и военного опыта, то призвать не могут на основании критериев Минобороны РФ.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Категория В относится ко 2-му разряду запаса, то есть сейчас вообще никак не попадает, призыв идет для 1-го разряда.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие офицеры до 65 лет.

ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если придет повестка, явка обязательна, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Проведение комиссии ВВК в военкомате также обязательна для определения годности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»