Могут ли мобилизовать мужа, если у жены рассеянный склероз и есть ребенок?

• г. Нижний Новгород

Если у жены диагноз рассеянный склероз, стадия ремиссии на данный момент. Могут ли забрать мужа по мобилизации? Есть ребёнок 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Если жена оформила инвалидность, а он уход за ней, то не заберут.

Здравствуйте! Если предоставите необходимые документы, подтверждающие, что жена нуждается в уходе и больше некому из родственников за ней ухаживать, то в рамках ст.18 ФЗ "О мобилизации и мобилизационной подготовке" будет положена отсрочка.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;-имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.