Какая должность нужна для стажировки адвокатуры - юрист или юрисконсульт?

• г. Москва

Мне нужен стаж, чтобы в дальнейшем стать адвокатом. Обязательно ли, чтобы в компании мою должность записали "юрист" или можно "юрисконсульт"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Насколько я слышала это может быть правовой отдел, юридический отдел, юрист предприятия или организации. Должность подразумевает правовое сопровождение деятельности предприятия. Допустим Нач. юр. отдела должен иметь Высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

У просто юристов другие требования:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.

Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Но это оценочные, работодатель частник может и снизить требования указанные в квалификационном справочнике.

Главное чтобы должность была связана с правовым сопровождением деятельности организации.

Добрый день! Не обязательно. Это равнозначные понятия.