Как обезопасить свою зарплату при банкротстве компании - опыт сторожа производственной базы

• г. Сосногорск

Я работаю сторожем на производственной базе официально. В 2020 году компания была признана банкротом, на тот момент задолжность по зарплате уже составляла несколько месяцев, был назначен конкурсный управляющий. Нас, сторожей не сократили так так на базе осталось имущество, которое нужно охранять и предложили зарплату выплачивать наличкой. С мая 2022 года зарплату выплачивать перестали, сначала только обещания, а теперь вообще директор не берёт трубку находится в другом городе. Подскажите пожалуйста. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд и кто в моём случае будет ответчик? Зараннее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Требования об оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются по общему правилу текущими платежами.

Текущие платежи в рамках банкротства взыскиваются в порядке искового производства.

Прежде чем обращаться в суд, направьте претензию в адрес юрлица-должника и арбитражного управляющего с требованием оплаты долга. Если получен отказ или требование оставлено без ответа, подайте в суд исковое заявление.

Такие дела относятся к подведомственности судов общей юрисдикции

и рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Ответчиком выступает организация (работодатель), иск предъявляется в суд по месту ее нахождения (адресу).

Спросить
Пожаловаться

Претензию направить конкурсному управляющему или на имя лица кто выплачивал зарплату.

Спросить
Пожаловаться

В адрес конкурсного управляющего и в адрес организации, где Вы работаете.

Спросить
Пожаловаться

К претензии нужно приложить справку о задолжности по зарплате, а как мне её получить к кому обратится?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я работаю сторожем на производственной базе, устроен официально. В 2020 году компания была признана банкротом, на тот момент задолжность по зарплате уже составляла несколько месяцев, был назначен конкурсный управляющий. Нас, сторожей не сократили так так на базе осталось имущество, которое нужно охранять и предложили зарплату выплачивать наличкой. С мая 2022 года зарплату выплачивать перестали, сначала только обещания, а теперь вообще директор не берёт трубку находится в другом городе. Подскажите пожалуйста. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд и кто в моём случае будет ответчик? Зараннее большое спасибо.

Фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий. У меня задолженность по зарплате за восемь месяцев что нужно сделать чтобы чтобы получить зарплату.

Задачи 1.

В январе 2009 года ООО «Краспан» было признано арбитражным судом банкротом. Конкурсным управляющим был назначен бывший генеральный директор общества. У работников данного общества возникли следующие вопросы.

1) Может ли быть конкурсным управляющим бывший генеральный директор общества?

2) Когда должны вернуть долги по зарплате?

3) Можно ли в счет зарплаты взять имущество общества?

В январе 2009 г. ОАО «Краспан» было признано арбитражным судом банкротом. Конкурсным управляющим был назначен бывший генеральный директор общества. У работников данного общества возникли следующие вопросы:

1.Может ли быть конкурсным управляющим бывший генеральный директор общества?

2.Когда должны вернуть долги по зарплате?

3.Можно ли в счет зарплаты взять часть имущества общества?

Фирма признана банкротом, решением Арбитражного суда от 12.02.2019 года введена процедура конкурсного производства сроком на 5 месяцев. Назначен конкурсный управляющий. У меня задолженность по зарплате с октября 2018 года по февраль 2019 года. Хочу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать исковое заявление (имеется в виду ответчик) бывший руководитель фирмы или конкурсный управляющий, или нужно обоих писать?.. И нужно ли просить суд включить требование по выплате заработной платы в реестр кредиторов? И еще правильно я понимаю, нужно обратиться в районный суд, а потом исполнительный лист отправить в Арбитражный? Спасибо большое.

День добрый!

Подскажите пожалуйста. Я работала в организации, уволилась, но это ООО осталось мне должно заработную плату за несколько месяцев. Сейчас я узнала, что оно объявлено банкротом. Что мне нужно сделать, чтобы был шанс получить свою зарплату? По юридическому адресу уже никого из представителей нет. Знаю, что назначен конкурсный управляющий, но кто и где его найти не знаю.

Вопрос такой: муниципальное предприятие признано банкротом, зарплата и выходное пособие работникам не выплачена. Назначен конкурсный управляющий. Работники обратились в суд, решение суда, что предприятие банкрот. Что делать дальше работникам, как получить зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: была признана банкротом в ноябре 2020 года. Была введена процедура реализации имущества. Определение вынесено в феврале 2022. Налоговая инспекция вынесла требование об уплате транспортного налога за аатомобиль, который был реализован. Налог требуют за 2020, 2021 год. Это правомерно? Заранее спасибо за ответ.

Я работтал в компании на протяжении 2-х лет, последние 2 месяца зарплату нам не выплачивали вообще! Теперь оказалось что компания закрыта, половина сотрудников уволены., ген.директор открыл новую компанию куда якобы устроил старых уволенных сотрудников! Но зарплаты так и нет! куда можно обратится, чтобы получить зарплату! И как быть в случае если компания признана более месяца назад банкротом! Зарание спасибо!

Организация признана банкротом. Назначен арбитражный управляющий. До признания банкротства организация имела долг по зарплате. Суд вынес решение о выплате зарплаты. Но прошёл год, а долг по зарплате так и не выплачен. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение