Сегодня позвонил в гаи и узнал что дело переквалифицировали в тяжелое и передали другому следователю.

• г. Калининград

Проконсультируйте пожалуйста как мне быть и чего ждать? Совершил наезд на пешехода (пожилая женщина) на пешеходном переходе 01.10.12 при повороте на лево, пешехода не видел так как при повороте в лицо светило солнце. Я вызвал скорую, гаи. После в гибдд следователь сказала что травмы средней тжести у потерпевшей (перелом, делали операцию на колено) Пытался попасть в больницу к пострадавшей, встретил ее супруга, предлагал помощь, от помощи он отказывается, неоднократно с ним созванивался, но он не принимает моей помощи. Сегодня позвонил в гаи и узнал что дело переквалифицировали в тяжелое и передали другому следователю. Позвонил потерпевшей стороне, они говорят: зла не держим, но пока пострадавшая не выздоровит писать что не имеем претензий не будем. У меня маленький ребенок 1 год 4 мес. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мурат.

В случае, если здоровью женщины причинен вред, квалифицируемый как тяжкий (в вашем случае: значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности), то ситуация подпадает под действие ст. 118 УК РФ: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Естественно многое зависит от обстоятельств, Вашего поведения, "настроя" потерпевшей, и т.д.

Если уголовное дело будет возбуждено, ищите адвоката.