Почему я плачу за лифт и уборку подъезда, не имея к ним доступа?

• г. Барнаул

А мне неясно, почему уже много лет я плачу за лифт из расчета кв м трёхкомнатной квартиры, проживаю на 1-м этаже, к лифту даже близко не подхожу. Они что перевозят мою трёхкомнатную квартиру?

А теперь еще с 01.10.22 за уборку подъезда тоже будут брать с кв м квартиры!

Если я не буду платить, суд встанет на их сторону? Кто же такие законы принимает?

Ответы на вопрос (2):

Если я не буду платить, суд встанет на их сторону?

Да.

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Так расшифровку статьи смотрите и увидите с чего вам начисления идут. Всё утверждается региональными властями.