Что делать, если документы и автомобиль не вернули после постановки на учет в ГИБДД?

• г. Москва

При постановке на учет автомобиля в ГИБДД, выяснилось, что документы (ПТС и СОР), по которым он был мне продан супругом владелицы автомобиля, считаются утерянными по ее заявлению. Все документы были изъяты сотрудниками ГИБДД, автомобиль поставлен на стоянку. В отношении меня в ОВД провели проверочные мероприятия, по итогам которых выдали Постановление об отсутствии события какого-либо преступления. Однако ни документы, ни автомобиль мне не вернули. Что делать. С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам следует подать исковое заявление в суд: об истребовании автомобиля из незаконного владения.

Если дело прекращено за отсутствием события то должно быть вынесено постановление о возвращение вещественных доказательств владельцу согласно постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи.

Обращайтесь к начальнику отдела письменно и требуйте вернуть авто и все остальное. В зависимости от того, какой будет ответ станет ясно, какой дальнейший порядок действий.