Мошенничество с долгами - звонок от дознавателя и предложение юриста о договоренности

• г. Санкт-Петербург

Пришла смс, от Старшего лейтенанта дознователя, чтобы я перезвонил! Дозвонившись по просьбе, ответила женщина, предстаившись так же, как и в смс! Сообщила что было подано заявление о мошеничкских действиях с моей стороны-получение денежных средств у мфо, с целью невозврата! В разговоре, она сказала, что сроки вышли, документы готовы на передачу в прокуратуру! Но ещё есть шанс договориться с юристом от мфо, чтобы решить все мирным путем! И выслала мне номер телефона! Я позвонил и туда! Там человек объяснил, что если я оплачу им пока половину долга, то отправит запрос на приостановление по делу мошенничества дознователю! При все этом, Старший лейтенант дознователь назвала адрес отделения, по моему домашнему региону! Я не могу понять, это реально так, или они меня разводят?

Ответы на вопрос (6):

Обычный развод, будьте взрослее.

Развод коллекторов. Не платите ничего и никому.

Я бы не стала беседовать по тел с такого рода людьми. Если есть, что предъявить, пусть вызывают официально, а не смс-ками, в отдел. Сейчас мошенников развелось, и все сплошь дознаватели и следователи.

Дмитрий, лучше позвоните сами в отдел полиции, попросите соединить, либо дать телефон тех лиц, которые Вам звонят.

При отсутствии информации необходимо обратиться в отдел полиции к указанным лица для прояснения ситуации.

Вы всем всегда верите? Это мошенники и с вас сейчас начнут вымогать деньги.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.