Мошенники или правда - как распознать подозрительные СМС от УМВД?

• г. Петрозаводск

Мне пришло СМС, кратко: на меня поступило заявление в УМВД по республике Карелия от мфо по ст. 165 и 159 и просят явиться к ним, завтра же, но кроме (каб. 25 и ФИО дознавателя,) не чего в смс нет, не адреса, не времени! Вот Я и подумал, что мошенники! Перезвонил, взяла женщина, Я представился, она тоже, и сказала, что про заявление это правда. Я спросил, как можно решить вопрос без следствия и мирным путём? Она сразу же сказала мне номер юр. Отдела заявителя, чтобы я порешал вопрос с ними! Вот Я и не знаю дознаватель это был или нет (мошенники, коллекторы?). И как узнать работает ли такой дознаватель? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Не ведитесь, это мошенники либо коллекторы. Сообщение удалите. Полиция не занимается рассылкой.

Это не дознаватель, а те же коллекторы.

С уважением.

Происки коллекторов. Психологическая атака. Коллекторы сами себя и слили.

Кому вы нужны в региональном МВД РФ? Смените номер телефона и изучите ФЗ № 230-ФЗ.

Доброе утро!

Никакие смс сотрудники полиции не высылают заёмщикам!

Они должны официально об этом его уведомить - направить в адрес заёмщика почтой повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки - никуда не идите!

У меня даже на моём канале на Ютубе есть разговор с "сотрудником полиции" и детальное описание к видео, что надо в таких случаях делать:

Так что игнорируйте их звонки и смс сообщения.