Возможности забрать военные из военкомата - кто поможет призывнику, не смогшему прийти в срок?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите кто, кроме призывника и при каких обстоятельствах может забрать военные из военкомата, если по исполнении 27 лет его вовремя не забрали? У обладателя военника есть отсрочка по учебе и он не может приехать в военкомат?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана Михайловна! По факту эти воинские обязанности должен исполнять военнообязанный согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако институт доверенности никто не отменял (ст.185-185.1 ГК РФ), и можно попробовать направить туда представителя по доверенности. Но приготовьтесь к тому, что военкомы слыхом не слышали ни про какие доверенности и могут просто отказать. Вы же вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Получите с высокой долей вероятности отписку. Формально должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Светлана Михайловна.

Можете оформить нотариальную доверенность, и доверенное лицо заберёт.

И справку отнесет для отсрочки.

Ст 185 ГК

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Не надо лукавить - что значит - не может приехать? У коме лежит или что случилось? Или вдруг оказался в Эквадоре без копейки денег...

Пусть пишет в военкомат и просит выслать по адресу заказным письмом.

Может попробовать прислать доверенное лицо - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ, но это лицо может быть послано домой с просьбой предать доверителю, чтобы сам явился...

В ссуд ходить и пистаь прокурору - на любителя, имеющего массу свободного времени и иных ресурсов - не продуктивно это в Вашей ситуации.

Да никто никого не заберет.

Если вопрос про срочку: сроки истекли до 27 лет.

По мобилизации у Вас отсрочка по причине обучения.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

В военкомат следует через своего представителя по доверенности передать справку об обучении и приказ о зачислении.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Михайловна, здравствуйте.

Оформить или забрать военный билет не может представитель по нотариальной доверенности.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Личная подпись владельца" военного билета заполняется владельцем военного билета только после ознакомления под расписку с разделом XI военного билета при получении им военного билета

_______

А вот документы об отсрочке вполне может отвезти в военкомат представить по нотариальной доверенности, согласно ст. 185 ГК РФ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.