Утеряна выписка из ЕГРН - как это может повлиять на права собственности на недвижимость и как действовать в данной ситуации?

• г. Владимир

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости пропала (значит попала в чужие руки). Чем это грозит и что мне нужно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Ничем не грозит. Можете через Росреестр сделать запрет на совершение сделок по доверенности.

Здравствуйте, Ольга. По большому счету, это ничем не угрожает. Сведения об объекте может запросить любое лицо. Однако, если у Вас есть сомнения, можете обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (ст. 36 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). В этом случае, без Вас никто и ничего с Вашей недвижимостью не сможет сделать (ни продать, ни подарить и т.п.).

Ничем это не грозит. Выписку из ЕГРН может получить любое лицо на любой объект недвижимости через МФЦ.