Несправедливое деление наследства - как защитить свои права?

• г. Москва

Вопрос о несправедливом делении наследства.

Умерла Бабушка и в наследство троим её детям (мой отец, его брат и сестра) досталась двух-комнатная квартира. Её воля была - поделить поровну между детьми.

Так как сестра единственная кто находится в том же городе где находится квартира, она и занималась всеми вопросами. Мой отец отослал доверенность на сестру заверенную у юриста, чтобы та могла после продажи квартиры оформить денежное наследство и не нужно было бы приезжать.

В итоге после продажи квартиры-2800000₽, моему отцу на карту банка сестра перечислила 365 тысяч рублей. Так же повесила на него все расходы, налоги по наследству и оставшийся долг (13 т. р.) - это она расписала вручную, после вопроса почему такая сумма? Соответственно брат и сестра получили гораздо больше, но сколько - никто не делится данной информацией. Законно ли это и возможно ли как-то исправить данную ситуацию? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Можно конечно исправить. Необходимо обратиться в суд и взыскать с нее недополученные денежные средства от продажи квартиры и треть расходов по долгам и налогам. Сначала направьте ей досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

Решайте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для правовой оценки данной ситуации юристам надо прочитать указанные в тексте документы (доверенность, договор купли-продажи).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Нужно понимать какие полномочия ваш отец передал по доверенности

2.Поверенный должен действовать в интересах доверителя и ваш отец имеет право взыскать в нее остаток средств в судебном порядке

3.Все наследники несут бремя содержания в равных долях, в том числе и затраты и каждый должен платить за себя

4.Вам нужно подать иск в суд по месту проживания родственницы

5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина от размера взыскания

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш отец не принял наследство через нотариуса, то ему вообще могли ничего и не платить. В суде решает все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Вы задали два вопроса:

- законно ли?

- возможно ли как-то исправить данную ситуацию?

Для ответа на оба вопроса Вы предоставили не всю необходимую информацию, потому точный ответ пока до получения юристами для изучения всех документов и всей информации невозможен. А неточный, приблизительный ответ Вам не поможет, либо даже навредит.

Покажите юристам тексты доверенности, договора купли-продажи квартиры и передаточного акта (если он есть). Только после этого можно будет понять, что законно, что незаконно и как исправить нарушение закона.

Судя по предоставленной Вами информации, Ваш отец не консультировался у юристов перед оформлением нотариальной доверенности на имя сестры. Это явилось одной из причин произошедшей ситуации с продажей квартиры и распределением денег. Уже хорошо, что Вы хотя бы сейчас обратились к юристам. Но самого важного не сделали: не показали тексты документов, в которых каждое словечко имеет очень важное для Вашего отца значение. Без этого любая консультация превращается в гадание и может только сильнее запутать, направить в тупик.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника-это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства (оформление документов на квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать. Квартира приватизирована. Существует вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства? Заранее спасибо.

Мой отец и его две сестры получили наследство квартиру, сегодня получили договор купли продажи квартиры сестра эту квартиру продаёт, отцу доля 8/9 сёстрам 1/18 доля квартиры, отцу только место 520 тысяч рублей, 80 тысяч перевели от продаже квартиры, вопрос что делать?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Досталась квартира по наследству. Досталась брату и сестре,, т.е стало два собственника. Квартиру продали через 7 месяцев после вступления в наследство. Соответственно в собственности была мало. Продали за 1 млн. 380 тысяч рублей. На каждого вышло по 690 тысяч. При продаже сумма была указана полная 1380000. Нужно ли платить налог с продажи квартиры. Продана в 2019 году.

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата подарить свою долю сестре или надо ждать пока оформится квартира офицально.

В 1999 году умерла моя мама. Она была в разводе и на момент смерти оставила 3 детей-наследников.

Отец, обманным путем получил генеральные доверенности на оформление наследства от меня и от моей сестры, а затем написал нотариусу заявление о принятии наследства на себя и о передачи всех долей моей сестре.

Далее, в 2006 году умер мой брат.

На этот раз я сама пошла оформлять наследство.

Тогда все и вскрылось. Но наследство мамы так и не было оформлено. В тот момент нотариус отменил действия касающиеся моей доли наследства, а дела брата оставил в силе.

В итоге я получила 1/3 квартиры, а моя сестра 2/3.

Можно ли оспорить действия отца в суде и разделить квартиру поровну с моей сестрой?

Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата продать свою долю сестре или надо ждать пока квартира оформится офицально на всех собственников (мама, папа, я, сестра, жена брата). Как долго может продлиться оформление.

У нас такая ситуация, умерла мама, в наследство вступили мои бабушка и отец, в долях 1/8 У бабушки и 7/8 У отца, в наследстве были дача и квартира, бабушка попросила с продажи дачи отдать ей 100000 и она напишет дарственную на 1/8 часть квартиры, дачу продали сестре двоюродной за 200000 и сестра 100000 отдала отцу моему и 100000 бабушке, когда подошёл вопрос о дарственной, бабушка отказывается делать дарственную и возвращать 100000 отцу, как можно вернуть эти деньги, пусть не 100000 а 75000, так как у нее 1/8 часть наследства и 25000 с продажи дачи полагаются ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение