Несправедливое деление наследства - как защитить свои права?

• г. Москва

Вопрос о несправедливом делении наследства.

Умерла Бабушка и в наследство троим её детям (мой отец, его брат и сестра) досталась двух-комнатная квартира. Её воля была - поделить поровну между детьми.

Так как сестра единственная кто находится в том же городе где находится квартира, она и занималась всеми вопросами. Мой отец отослал доверенность на сестру заверенную у юриста, чтобы та могла после продажи квартиры оформить денежное наследство и не нужно было бы приезжать.

В итоге после продажи квартиры-2800000₽, моему отцу на карту банка сестра перечислила 365 тысяч рублей. Так же повесила на него все расходы, налоги по наследству и оставшийся долг (13 т. р.) - это она расписала вручную, после вопроса почему такая сумма? Соответственно брат и сестра получили гораздо больше, но сколько - никто не делится данной информацией. Законно ли это и возможно ли как-то исправить данную ситуацию? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Можно конечно исправить. Необходимо обратиться в суд и взыскать с нее недополученные денежные средства от продажи квартиры и треть расходов по долгам и налогам. Сначала направьте ей досудебную претензию.

Решайте в судебном порядке.

Для правовой оценки данной ситуации юристам надо прочитать указанные в тексте документы (доверенность, договор купли-продажи).

Добрый день

1.Нужно понимать какие полномочия ваш отец передал по доверенности

2.Поверенный должен действовать в интересах доверителя и ваш отец имеет право взыскать в нее остаток средств в судебном порядке

3.Все наследники несут бремя содержания в равных долях, в том числе и затраты и каждый должен платить за себя

4.Вам нужно подать иск в суд по месту проживания родственницы

5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина от размера взыскания

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе

Всего доброго.

Если ваш отец не принял наследство через нотариуса, то ему вообще могли ничего и не платить. В суде решает все вопросы.

Вы задали два вопроса:

- законно ли?

- возможно ли как-то исправить данную ситуацию?

Для ответа на оба вопроса Вы предоставили не всю необходимую информацию, потому точный ответ пока до получения юристами для изучения всех документов и всей информации невозможен. А неточный, приблизительный ответ Вам не поможет, либо даже навредит.

Покажите юристам тексты доверенности, договора купли-продажи квартиры и передаточного акта (если он есть). Только после этого можно будет понять, что законно, что незаконно и как исправить нарушение закона.

Судя по предоставленной Вами информации, Ваш отец не консультировался у юристов перед оформлением нотариальной доверенности на имя сестры. Это явилось одной из причин произошедшей ситуации с продажей квартиры и распределением денег. Уже хорошо, что Вы хотя бы сейчас обратились к юристам. Но самого важного не сделали: не показали тексты документов, в которых каждое словечко имеет очень важное для Вашего отца значение. Без этого любая консультация превращается в гадание и может только сильнее запутать, направить в тупик.