Что делать, если принесли домой повестку, несмотря на отсрочку и отсутствие на работе и в институте?
199₽ VIP

• г. Самара

Принесли повестку домой. На работу и в институт не приносили, так как я есть в списках на отсрочку. Что теперь делать и почему принесли?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Если принесли и вы её получили тогда вам нужно явится в военкомат и уточнить, предоставить документы что у вас отсрочка. Возможно повестка для уточнения данных.

Александр!

Видимо в военкомате нет сведений об отсрочке, поэтому и принесли повестку.

А вариантов действий у Вас всего два:

1) пойти в военкомат и предоставить справку об отсрочке;

2) не идти, ссылаясь опять же на отсрочку, однако в этом случае грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (максимум - штраф 3000).

Выбор за Вами.

Всего доброго.

Добрый день! Если повестку получили Вы лично под подпись, лучше явиться. Скорее всего вызвали для уточнения данных.

Возьмите с собой справку о том, что Вы обучаетесь в Вузе. Отсрочка предоставляется на основании заявления. Если поймёте, что Ваши права нарушают, сразу обжалуйте отказ в отсрочке через Госуслуги. Там сейчас появился такой сервис.

Это лучший ответ

Александр, добрый день! Из Вашего вопроса не понятно, каким образом была Вам передана повестка, если просто положена в почтовый ящик, можете игнорировать требования указанные в повестке.

В соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестку, в том числе о мобилизации, гражданин должен получать только лично и только под подпись.

Если же, повестка была вручена Вам в руки и под Вашу личную роспись, рекомендую посетить военкомат и объяснить что Вы работаете в ВПК в связи с чем, Вам будет предоставлена бессрочная отсрочка от мобилизации.

Здравствуйте, Александр! Что значит "принесли"? Вы за нее расписывались? Давайте по порядку.

1. Если нет, то она не считается полученной (п.1 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), и нет обязанности являться по ней.

2. Если же получили лично в руки под роспись, то в случае неявки предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Да и то если озадачатся вопросом привлечения к ответственности именно Вас. В военкомате и так дело по горло.

3. Ходить или нет в этом случае дело Ваше. Вполне возможно, что просто ходили подряд ко всем, не было заранее заполненной повестки именно в отношении Вас, то в Вашем конкретном военкомате может и не в курсе, что ожидают Вас. Поэтому важно, как получили повестку.

4. Если получили под роспись, то целесообразно направить документы, дающие право на отсрочку ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если работник ВПК, то у Вас отсрочка согласно пункту 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Александр!

Возьмите справку с ВУЗа подтверждающую, что Вы являетесь студентом, и с работы, что Вы являетесь работником ВПК, и так как Вы получили повестку, то следует пройти в военкомат и написать заявление на предоставление отсрочки. Оснований у Вас много. В военкомат скорей всего еще документы не пришли с производства, поэтому Вас вызывают. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Всего Вам наилучшего!

Там ничего про уточнение данных не написано.

Здравствуйте! Если вы расписались то нужно идти и принести справку из вуза что вы студент.

Я ещё являюсь работником ВПК.

Вот и отлично. Вряд ли Вам грозит мобилизация. Мой ответ см. выше.